Каталог «Античная архитектура». Том 4

Книга продолжает серию изданий лапидарной коллекции заповедника. В ней представлено более 200 архитектурных памятников античной эпохи – различные архитектурные детали ионического, дорического и коринфского ордеров, большинство из которых публикуется впервые.

В настоящее время эта коллекция насчитывает около 450 экземпляров.
История коллекции Керченского лапидария неотделима от истории Керченского заповедника. В лапидарий регулярно поступали и продолжают поступать архитектурные детали, случайно обнаруженные при строительных работах на территории Керчи, охранных раскопках, регулярных инспекционных осмотрах сотрудников и находках краеведов на горе Митридат, обширном некрополе городища Пантикапей, а также на территории городища Нимфей и его некрополе. Кроме того, целый ряд интересных памятников поступил в музей в качестве подарков от местных жителей. Среди них, помимо массовых деталей местного производства, есть и уникальные.
Исследование и издание осуществлено при финансовой поддержке благотворительного фонда «Деметра».
Предназначен для историков, археологов, искусствоведов, студентов вузов, краеведов и всех, кто интересуется искусством.