Каталог «Античная скульптура». Том 1

Книга открывает серию изданий лапидарной коллекции Керченского заповедника – одного из крупнейших собраний в Европе. Оно насчитывает более чем 2200 предметов, значительная часть которых относится к античной эпохе.

В коллекции античной скульптуры хранятся уникальные скульптурные памятники, отражающие культуру Восточного Крыма эпохи античности и средневековья. В книге представлены 170 памятников античной эпохи - культовых, портретных, надгробных и декоративных, среди которых как хорошо известные так и ранее не публиковавшиеся.
Исследование и издание осуществлено при финансовой поддержке благотворительного фонда «Деметра».
Предназначен для историков, археологов, искусствоведов, студентов вузов, краеведов и всех, кто интересуется античным искусством.