Каталог «Светильники VI-первой половины III в.до н.э.». Том 1

Книга открывает серию изданий коллекции древних светильников Керченского заповедника - одного из самых значительных собраний античных и раннесредневековых светильников в мире. Ныне в фондах хранится около трех тысяч светильников разных исторических эпох.

Коллекция в полной мере отражает эволюцию местного производства светильников, а также дает возможность проанализировать динамику импорта осветительных приборов на Боспоре в различные периоды его истории.
В томе представлены около 400 светильников и их фрагментов с VI по III в. до н.э., большинство из которых публикуется впервые.
Публикация крупнейшего в мире собрания боспорских светильников не только внесет значительную лепту в изучение предметов освещения Боспора, но и поможет уточнить их хронологию, и также позволит поднять вопросы соотношения местной и импортной продукции в различные периоды.
Исследование и издание осуществлено при финансовой поддержке благотворительного фонда «Деметра».
Предназначен для историков, археологов, музейных работников, искусствоведов и всех, кто интересуется античной историей и искусством.