купить билет

Акция "Я спасаю памятник" к Международному дню охраны памятников

В Международный день охраны памятников и исторических мест в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике" проводят традиционную акцию "Я спасаю памятник".


Для участников акции проводят тематические экускурсии на объектах музея-заповедника, рассказывают о памятниках города.  В 2018 году таких экскурсий 18 апреля было организовано и проведено три: на городище Пантикапей на склоне горы Митридат, на городище Мирмекий, у братской могилы поселка Аджимушкай.

Съёмочная группа ТК "Крым-Восток"  вместе с учащимися школы №9 Керчи посетили раскопки Пантикапея:https://www.youtube.com/watch?v=EmtO4J69Wp4

Сотрудник отдела охраны памятников и археологических исследований Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владислав Качаловский  провел экскурсию для пятиклассников  по античному городищу Пантикапей, объекту культурного наследия Федерального значения. Детям рассказали историю основания этого древнегреческого поселения в конце VII века до нашей эры выходцами из Милета на месте современной Керчи.

Ученикам 7 и 8 классов  «Школы №22 им. Героев Аджимушкайских каменоломен» Людмила Ивановна Громова, заведующая отделом охраны памятников и археологических исследований Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, рассказала  о памятнике, братской могиле и о событиях Великой Отечественной Войны в Аджимушкае. В братской могиле перезахоронено около 2000 воинов разных временных периодов Великой Отечественной Войны. Это и воины, погибшие в 1942 году, и солдаты, участвовавшие в освобождении города – героя Керчь в 1943-1944 г.г.  и героически погибшие в этих боях.    

После экскурсии ребята приняли участие в субботнике по уборке прилегающей к братской могиле территории. Школа №22 не первый год держит шефство над этим историческим объектом и помогает содержать его в чистоте.     

Акция «Спасаем памятник» знакомит детей и подростков с историей родного города, воспитывает бережное и уважительное отношение к прошлому нашей великой страны, отраженному в исторических и архитектурных монументах.