Этот день мы приближали, как могли

6 мая 2021 года в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны было проведено мероприятие «Этот день мы приближали, как могли!», посвящённое 76-й годовщине Великой Победы.

Под сводами Мемориального комплекса звучит песня «День Победы». На фоне фотографий военного фотокорреспондента Евгения Халдея военнослужащим воинской части № 98546 сотрудники отдела рассказали о том, какой ценой была завоёвана Победа. Советский Союз практически в одиночку разгромил нацистскую Германию и её союзников, защитив Европу и весь мир. Молодые бойцы с интересом слушали рассказ о штурме Берлина, о водружении над рейхстагом Знамени Победы. Они узнали о высшем военном ордене СССР «Победа», о том, что первым этого редкого ордена был удостоен заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

Волнующим был рассказ о керчанах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, полных кавалеров ордена Славы.

Звучит метроном.

Участники мероприятия почтили память павших на полях сражений Минутой молчания. После мероприятия молодым бойцам была проведена экскурсия по выставке-диораме «Северо-восточный плацдарм».

Текст: Климчук В. А., старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Самойлов А. В., музейный смотритель ВКИКМЗ