купить билет

ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО – «Воздушный пришелец»

Рубрика «ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО» представляет новое фото – «Воздушный пришелец», автор – Клименко Елена Викторовна. 


Удивительный, почти космический вид, обрел плод растения, которое широко распространено в наших краях, ластовень острый. И такая же необычная и красивая история существует о происхождении названия этого растения.

По одной из легенд во времена незапамятные, когда всё ещё было совсем не таким, как сейчас – и небо, и земля, и весь мир — у царя неба была красавица-дочь, красоты неописуемой. Глаза у неё были точно лазурные звёзды, уста — алее зари, а волосы золотые, как лучи самого солнца. А вот нрава красавица была своевольного. Не хотелось ей сидеть взаперти в золотых хоромах, хотелось посмотреть мир и себя показать. А царь всё держал дочь в тереме под присмотром многочисленной челяди, боясь, отпустить от себя повзрослевшую дочку хоть на шаг. Но как-то юная девушка обманула мамок да нянек и сбежала из небесного дворца. Да и спустилась по тайной лестнице с неба на давно волновавшую её воображение Землю.

А на Земле и впрямь было всё так необычно… Маленькая планета, утопающая в зелени, очаровала девушку. И стала она бегать по лугам быстрее ветра, валяться в свежей, омытой росами траве, вдыхать аромат полевых цветов, слушать шёпот набегавших на берег речных волн, шум высоких лесов, пение птиц и стрекотание насекомых.

Но, увы, одно из ядовитых насекомых подобралось поближе к ничего не подозревающей о его коварстве принцессе и ужалило девушку так сильно, что, вскрикнув от боли и ужаса, она стала терять сознание.

Пролетавшая мимо ласточка увидела, что с небесной принцессой приключилась беда, и, немедля ни секунды, полетела на поиски противоядной травы, отыскала её на лугу среди множества других трав и спасла жизнь девушки.

Когда царь неба нашёл свою дочь и узнал о её чудесном спасении, то повелел отныне и навеки называть ту траву в честь ласточки-спасительницы – ластовень.

В древности ластовень использовался как противоядие, на что указывает его латинское название.

Ластовень обладает антитоксическим, ранозаживляющим и другими свойствами. Семена — обезболивающим.

В официальной медицине ластовень не используется, хотя он входит в состав «Энгистола» - иммуномодулирующего, антивирусного и противовоспалительного препарата.

 

Фото: Клименко Е. В.

Текст: Зимнухов Р. А., Жеманова Е. С.

Опубликовала: Жеманова Е. С.