Я живу в Пантикапее

21 мая в залах Керченского историко-археологического музея состоялось просветительское мероприятие «Я живу в Пантикапее», завершающее ежегодный цикл Музейных сказок. Тема была посвящена Году Театра. Учащиеся 3-Б класса школы № 9 стали свободным народом (демосом) Пантикапея, сотрудники музея исполняли роли современных экскурсоводов.

Используя стихи, мифы и легенды ребята рассказывали про роль Греции в мировой цивилизации, о жизни боспорян, про сельское хозяйство, рыболовство, ткачество, гончарное ремесло, обучение детей, про столицу Боспорского царства, античные скульптуры, коллекции ваз.

Используя стихи, мифы и легенды, дети рассказывали о роли Греции в мировой цивилизации; о жизни боспорян — сельском хозяйстве, рыболовстве, ткачестве, гончарном ремесле, обучении детей; о столице Боспорского царства; об античных скульптурах и коллекциях ваз. Была проведена викторина, посвящённая названиям и назначению античных сосудов.
Благодаря этому театрализованному мероприятию, юные керчане смогли соприкоснуться с культурным наследием Северного Причерноморья, которое является достоянием всего человечества. Убедились в том, что к нему нужно относиться бережно, заботиться о нем и гордиться.
В завершении школьников наградили «скифским золотом» (значок со знаменитым изображением бегущего оленя из кургана Куль-Оба). Сотрудники пожелали участникам Музейных сказок прекрасных летних каникул.
Новая встреча состоится в сентябре.

Текст: Макарова Н.А., заведующая отделом научно-просветительной работы ВКИКМЗ
Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ