купить билет

КЕРЧЕНСКАЯ СЕМЬЯ ХРОНИ

Семья Хрони ведёт свою родословную от рыбаков греческого происхождения, проживавших в районе слободы Опасная. Самая высокая окрестная гора была названа по фамилии грека-первопоселенца Хрони, основавшего в конце XVIII века у подножия этой горы хутор и имевшего там кошару для разведения овец.


В Научном архиве Восточно-Крымского музея-заповедника сохранились сведения конца XIX – ХХ вв. о многочисленной семье Хрони. Известно, что у главы семейства Антона Ивановича Хрони было шестеро сыновей, в честь двоих из них названа улица в нашем городе. Старший сын Леонид Антонович был мобилизован с началом Первой мировой войны и погиб в 1914 году. Второй сын Григорий Антонович (член большевистской партии с января 1918 года, член подпольного комитета РКП(б) в Керчи с февраля 1919 года) получил профессию литейщика и работал на заводе Золотарёва. Третий сын Андрей Антонович уехал юношей в Харьков, поступил в балетно-хореографическое училище и после его окончания стал преподавателем бальных танцев. В Керчи он открыл танцевальную школу, которая с 1917 года являлась местом собраний подпольщиков. Его брат Илларион Антонович выполнял обязанности завхоза. Они проводили совещания, печатали листовки и воззвания к народу, а на рассвете расклеили их на улицах и подбрасывали в квартиры. Григорий Антонович носил листовки на завод, где работал.

К 1917 году все братья Хрони принимали активное участие в революционной деятельности. Василий Антонович попал под наблюдение полиции и переселился к партизанам в Аджимушкайские каменоломни, однако часто появлялся в городе переодетым то в казака, то в белогвардейского офицера. О его дерзких налётах слагали легенды. Когда к белогвардейцам прибыл инженер для взрыва каменоломен, Василий Хрони явился к нему в костюме офицера, арестовал и с двумя товарищами, переодетых солдатами, вывез на пролётке в партизанский штаб в каменоломнях.

В другой раз, когда его брата Андрея арестовали, и ему грозил расстрел, Василий захватил в районе каменоломен белогвардейского полковника и организовал обмен, после которого Андрей Антонович был тайно переправлен в Геническ.

Павел Антонович Хрони, на тот момент 14-летний подросток, был связным между городом и каменоломнями, носил партизанам медикаменты, пищу и воду. Однажды в районе каменоломен за ним погнался казачий разъезд, и, спасаясь, Павел спрыгнул в потайной вертикальный лаз и сильно расшибся. Несколько недель он провёл в каменоломнях под присмотром фельдшера, потом с большим риском был доставлен больным домой, и впоследствии всю взрослую жизнь страдал из-за полученного тогда ушиба почек.

Трагически окончилась жизнь Василия Антоновича Хрони. В каменоломнях он заболел тифом и с высокой температурой пытался пробраться в дом своей матери Марии Иосифовны. Но казаки его выследили и стали преследовать. Возле самого дома он был окружён врагами, отстреливался, но, видя безнадёжность своего положения, застрелился. На звуки выстрелов мать выбежала из дома и увидела, как уже мёртвого Василия казаки рубят шашками. На почве пережитого нервного потрясения от увиденного мать навсегда лишилась слуха.

Во время восстания 23 мая 1919 года Григорий Антонович и тайно вернувшийся из Геническа Андрей Антонович приняли в нём активное участие. После подавления восстания они долгое время находились в подполье, скрываясь под чужими паспортами.

За выдающийся вклад членов этой семьи в становление Советской власти в Керчи одна из улиц в мкр-не Абиссинка в 1960 году была названа в честь Григория Антоновича и Василия Антоновича — улица «Братьев Хрони».

 

Текст: Ю. А. Шелепо, младший научный сотрудник историко-археологического отдела ВКИКМЗ

Фото: предоставлены С. С. Мякота

Ред. корр.: В.Ф. Санжаровец, старший научный сотрудник ВКИКМЗ и Н. Н. Непомнящая, научный сотрудник ВКИКМЗ 

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ