купить билет

Кошкин день

Поверхность носа у этих животных так же уникальна, как отпечатки пальцев у людей, а сердце бьётся в два раза быстрее – от 110 до 140 ударов в минуту. Они чувствительны к вибрации и способны почувствовать толчки землетрясения на 15 минут раньше нас. Узнают голос хозяина, но в большинстве случаев предпочитают его игнорировать. Если питомец ложится перед Вами на спину, знайте, он Вам доверяет.

Сегодня, 1 марта в России отмечают День кошек!


Одной из самых известных кошек в истории является животное по кличке Мириам. Её хозяином был сам кардинал Ришелье. Он относился к своим кошкам с редкой привязанностью и даже любовью, которой не удостаивал никого из людей. Ришелье не отличался крепким здоровьем. С юных лет его преследовала хворь, проявлявшаяся в воспалении суставов, головных болях и слабости, на недели, а порою и месяцы приковывавшей Ришелье к постели. Все старания ученых медиков оказывались тщетными. Облегчали страдания лишь тишина, полутьма, прохладная повязка на лбу и кошачья “терапия” белоснежной любимицы.

В Музее-заповеднике тоже есть свой талисман из семейства кошачьих. Кошка Клио, названная в честь музы истории в Древней Греции, является любимицей всех сотрудников. Её основное место обитания — реставрационный отдел Музея-заповедника. Она «водит дружбу» с ученым котом Снежком, на радость посетителям грациозно дефилирует по Музейному дворику, может целый час неотрывно следить за вращением гончарного круга во время мастер-класса в Гончарной мастерской и нежиться (а кошки спят по 16 часов в сутки) в тени Музейного дворика среди предметов древности.

 

Текст: Шевкопляс А.Л., научный сотрудник отдела научно-просветительной работы ВКИКМЗ 

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ