Монография "Курган Госпитальный" в серии "Материалы спасательных археологических исследований"

В серии «Материалы спасательных археологических исследований» вышла монография, посвященная комплексному исследованию кургана Госпитальный в 2017 г. в процессе археологических работ при строительстве автодороги к Крымскому мосту в Керчи.

Курган Госпитальный — памятник погребальной архитектуры Древнего Боспора. Под земляной насыпью, возведенной в конце IV в. до н. э., были открыты: каменный античный склеп с длинным дромосом, два погребения в каменных ящиках и многочисленные тризны, впускные погребения начала I в. н. э.

Книга содержит богатый иллюстративный материал, подробные планы и каталог находок.

С изданием можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

Рукавишникова И. В., Бейлин Д. В., Федосеев Н. Ф. Курган Госпитальный / Ин-т археологии Рос. акад. наук. - Москва : ИА РАН, 2022. – 591, [1] с. – (Материалы спасательных археологических исследований ; т. 28).

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ