Музей - заповедник принял участие в "Майском фестивале правильного кино "

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник продолжает сотрудничество с Музеем Победы («Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»).

С 1 по 10 мая  музеи, участники международного проекта "Территория Победы", стали площадками проведения "Майского фестиваля правильного кино".

Сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны выбрали для показа фильм киноконцерна Мосфильм «Освобождение: Последний штурм», созданный в 1971 году. Выбор не случаен: штурм Берлина происходил именно в эти дни 77 лет назад.

Киноэпопея "Освобождение" состоит из 5 фильмов, выходивших на широкий экран в 1967-1972 годах.

Кинорежиссёр Юрий Николаевич Озеров совместно со сценаристами Юрием Васильевичем Бондарем и Оскаром Кургановым привлёк к созданию киноэпопеи широкий круг консультантов. Авторы, самим прошедшие войну, старались достигнуть максимальной достоверности киноповествования.

Фильм был выбран лучшим фильмом года по версии журнала "Советский экран" в 1971 году, в 1972 его создатели были удостоены Ленинской премии, а серии "Битва за Берлин" и "Последний штурм" получили признание на Всесоюзном кинофестивале в Тбилиси.

Старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Валентина Александровна Климчук пригласила на кинопоказ восьмиклассников керченской школы №9.

Выступая перед началом кинопоказа, она рассказала о событиях, показанных в фильме, о важности сохранения памяти о подвиге предков.

Фильм для мероприятия предоставлен правообладателем - ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ