купить билет

ВИДЕОРЕПОРТАЖ «МУЗЕЙНЫЕ СКАЗКИ». «ИСТОРИЯ ПИСЬМЕННОСТИ»

Всюду нас окружают надписи!

Представьте себе, что все они вдруг исчезли! Как трудно станет ориентироваться. Мы не сможем понять, довезёт ли нас домой подъехавший на остановку автобус, сколько стоит товар в магазине, как правильно принимать лекарство…


А ведь было время, когда люди совсем не умели ни писать, ни читать, да и знакомые нам буквы появились не сразу.

24 мая 2022 года отмечается День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия).

В этот день сотрудники музея-заповедника для учеников 3-Б класса школы №9 провели мероприятие «История письменности» из цикла «Музейные сказки».

Ребята с увлечением слушали историю о первых способах отправлять послания при помощи громоздких предметов и живых представителях фауны, о попытках перейти от письма рисунками к образам и символам и, наконец, к потрясающему изобретению – алфавиту!

После рассказа о многочисленных материалах для письма, которые использовались людьми до изобретения бумаги, участники мероприятия смогли своими руками написать свои имена на восковых табличках и глиняных черепках.

А в том, какое значение письменность имеет для историков, дети смогли убедиться на примере экспонатов Керченского музея древностей, надписи на которых являются письменными источниками.

 

Текст: А. Л. Шевкопляс, научный сотрудник отдела научно-просветительной работы ВКИКМЗ

Видео: А. Н. Щербак, специалист по информационным технологиям ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ