Открытие выставки "Я тебе расскажу про Керчь" в картинной галерее

В картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открылась выставка, посвященная истории города в годы Великой Отечественной войны. Над созданием выставки работали сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны, Картинной галереи, фондов и реставраторы.

Строка «Я тебе расскажу про Керчь» из знаменитой «Баллады о Керчи» дала название большому выставочному проекту, впервые представленному керченскими музейщиками в марте 2020 года в Туле. Экспонаты, привезенные из Керчи, несколько месяцев знакомили посетителей Тульского музея оружия с историями тех, кто защищал и освобождал древний приморский город в 1941-1944 годах.  Несмотря на пандемию, выставку увидели более 50 000 человек.

Особенность выставки – в витринах представлено большое количество писем, написанных защитниками Керчи. Часть из них показана впервые. Свое письмо в прошлое или будущее могут написать и посетители выставки - для этого оборудована специальная интерактивная зона со школьной партой довоенного образца.

Такой рассказ о родном городе будет, безусловно, интересен и жителям Керчи. В течение двух месяцев выставка будет доступна для посещения в Картинной галерее музея-заповедника.

Торжественное открытие выставки сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приурочили ко Дню города. Первым посетителям в день открытия были проведены бесплатные экскурсии по экспозиции, а в День города все желающие могли побывать на выставке без оплаты входных билетов.

Право открыть выставку было предоставлено заместителю генерального директора ВКИКМЗ Гусакову Н.С. и главе муниципального образования г. Керчь Солодиловой О.С.

Впервые за несколько месяцев открытие выставки в картинной галерее прошло не в виртуальном формате: послабления карантинного режима для музеев сделали возможным традиционную церемонию с участием керченских музыкантов, певцов, танцоров. Ансамбль «Арт–Боспор» в составе педагогов ДМШ №1 под руководством заслуженного работника культуры  Украины Нины Батищевой исполнил «Вальс» В. Синенко и «Фантазии на тему песен Великой Отечественной войны» Н. Колтуновой, вокалист Игорь Бальмелли исполнил негласный гимн города «И горит золотая звезда». Автор и исполнитель Виолетта Руденко подарила «Керченский вальс» собственного сочинения, под который по залу кружили юные танцоры.

Почетными гостями мероприятия стали братья Ходаковские: Константину Николаевичу и Владимиру Николаевичу были выручены награды от администрации города и новые издания музея-заповедника: каталоги «Дороги войны Евгения Халдея» и «Керченский вернисаж». Заместитель генерального директора музея-заповедника Быковская Н.В. особо отметила вклад братьев  в изучение и сохранение истории Керчи. Также она рассказала о событии,  которое можно назвать своеобразным подарком исследователям – на вершине горы Митридат обнаружены остатки строения, которое предположительно являлось часовней Стемпковского.

В завершение мероприятия, ведущая церемонии, заведующая отделом «Картинная галерея» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Прилепина И.Б., представила еще одну выставку, посвященную 75-летию Победы. Выставка одного экспоната знакомит со скульптурной композицией Мусатова Анатолия Васильевича из цикла «Дороги: от Москвы до Берлина».  Композиция символична: два истоптанных сапога на раскисшей фронтовой дороге, которые «Пол-Европы прошагали, пол-Земли». В память о спасителях мира, дошедших до Берлина, Виолетта Руденко исполнила песню «Эх, дороги».

Видео: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ