Открытие выставки портретной живописи керченского художника И.П. Олишевича

«Где сила, честь её и слава?»

В пятницу, 5 апреля, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки портретной живописи керченского художника Ивана Прокофьевича Олишевича «Где сила, честь её и слава?». Публике было представлено 20 портретов ветеранов-фронтовиков, сражавшихся на крымской земле и далеко за её пределами, проживающих в послевоенное время в городе-герое Керчь.

На мероприятие были приглашены почётные жители нашего города: ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил СССР, члены общественной организации «Дети войны», председатель Керченского Совета ветеранов Китиков Николай Тимофеевич. Хорошко Сергей Викторович, председатель Совета ветеранов МВД, подполковник милиции в отставке, открыл множество интересных фактов о жизни некоторых личностей, представленных на картинах: был лично знаком с майором милиции Трушковым Николаем Ивановичем, Героем Советского Союза, а также рассказал об удивительной женщине Студентовой Наталье Сергеевне.

Воспоминаниями о знаковой встрече и дружбе с художником, о его нелёгкой фронтовой жизни поделился керченский живописец Денисенко Анатолий Семёнович. Радушно отзываясь о своём учителе передал в дар музею-заповеднику дорогую для него этюдную работу автора.

Удивительную историю судьбы поведал зрителям знаменитый керченский фотограф Леви Борис Захарович, племянник военного фотокорреспондента Леви Бориса Соломоновича, который прошёл в годы войны от Керчи до Берлина, и чей образ также представительно запечатлён на полотнах И.П. Олишевича.

Тёплую атмосферу дружеской встречи ветеранов поддержала музыкальная композиция М. Блантера «Моя любимая», исполненная преподавателем Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка Пакуевым Александром Владимировичем. В зале присутствовали близкие родственники художника, студенты учебных заведений, жители и гости города.

Экскурсию по выставке провёл младший научный сотрудник Картинной галереи Науменко А.И..  Желающие посмотреть живописные труды И.П. Олишевича смогут посетить экспозицию в течение месяца.

Будем рады видеть вас - вторник: с 10:30 – 19:00;

среда – воскресенье: с 8:30 – 17:00.

С 1 мая 2019 года Картинная галерея работает по летнему расписанию:

вторник:                     с 11:00 – 20:00;

среда – воскресенье: с 9:00 – 18:00.

Текст: Науменко А.И., младший научный сотрудник отдела "Картинная галерея" ВКИКМЗ

Фото, публикация: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ