купить билет

Открытие выставки «От бересты до бумаги»

В среду, 10 октября, в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось знаменательное событие - впервые открытие выставки связано с археологическими экспонатами из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, формирующими представление об этапах развития древнерусской письменности «От бересты до бумаги».


Экспозиция презентует самые ранние памятники письма – девять экспонатов прикладного искусства Древней Руси: берестяные грамоты, церы, писала, относящиеся к X – XV вв. Одним из примеров служит берестяная грамота № 359, датируемая 1380 – 1410 гг. (Новгород, Неревский раскоп). Письмо от Парфения к игумену, сообщение о самоуправстве Василька: «Поклон от Парфения игумену. Господин, как я порядился, так и живу. А Василько село разоряет, вежу свез, три двери свез. А что касается жителей села, то он всем им грозится вызвать их на суд в Ладогу. Господин, позаботься обо всем этом».

Открытие выставки сопровождалось музыкальным произведением «Мы дети твои, Россия» (слова Наталии Осошник, музыка Виталия Осошник) в исполнении Александры Санкиной, учащейся вокального отделения Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка. Заместитель генерального директора Н.В. Галченко и заведующая Картинной галереи Т.М. Дашевская приветственным словом расположили зрителей к просмотру.

Экспозиции древнерусского прикладного искусства сопутствовали мультимедийная презентация объектов Новгородского музея-заповедника, экскурсионный рассказ о первых книгах Древней Руси, их оформлении и украшении, о памятниках каллиграфии. Кульминационным моментом стало практическое применение первого письменного источника – гостям торжества предоставилась редкая возможность осваивать уроки письма на муляжах церы и писала.

В канун осенних школьных каникул Картинная галерея открывает двери для учащихся образовательных учреждений, их родителей и учителей, предоставляя экскурсионное обслуживание по выставкам музея. Вопросы и заявки принимаются в научно-просветительском отделе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника по тел. 2-50-61 и непосредственно в Картинной галерее по тел. 2-20-86.

Сроки экспонирования выставки: 10 октября - 30 ноября 2018г.

Будем рады видеть вас - вторник: с 10:00 – 19:00;

среда-воскресенье: с 8:30 – 17:00.

С уважением, Картинная галерея.

 

 

Опубликовала: Жеманова Е.С.