купить билет

ПЕРВЫЙ НАВСЕГДА

12 апреля 1961 года, в 9 часов 7 минут по московскому времени, с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Именно этот день, когда в напряжённой тишине Гагарин вдруг произнёс знаменитое «Поехали!», стал исторически важным праздником для России.


Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалёку от деревни Смеловки в Саратовской области. Этим минутам суждено было стать звёздными в биографии Гагарина. Через два дня Москва приветствовала героя. На Красной площади прошёл масштабный митинг, посвящённый первому в мире космическому полёту. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина. Он был удостоен званий «Герой Советского Союза» и «Лётчик-космонавт СССР», награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Уже в конце апреля Юрий Гагарин отправился в своё первое зарубежное турне. «Миссия мира», как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людей. Познакомиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и учёные, артисты и музыканты.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатске (ныне Гагарин) Смоленской области. Его мать, Анна Тимофеевна, и отец, Алексей Иванович, были обычными сельскими тружениками из деревни Клушино Гжатского района. В мае 1949 г. окончил Гжатскую неполную среднюю школу и поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10, специальность «формовщик-литейщик». Одновременно учился в Люберецкой вечерней школе рабочей молодёжи. В 1951 г. становится студентом Саратовского индустриального техникума. Именно в те годы он увлёкся авиацией и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб.

В июне Юрий Гагарин с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, в июле совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18 и 10 октября того же года окончил Саратовский аэроклуб. 7 октября 1955 г. он был призван в ряды Советской армии и направлен в город Оренбург на учёбу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. 25 октября 1957 г. окончил учёбу и через несколько дней женился на Валентине Ивановне Горячевой. В браке родились две дочери: Елена, ныне директор музея-заповедника «Московский Кремль», и Галина, ставшая экономистом, профессором Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения — в истребительный авиационный полк Северного флота. 9 декабря 1959 г. написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. 3 марта 1960 г. приказом Главнокомандующего ВВС Советского Союза К. А. Вершинина был зачислен в группу, а с 11 марта приступил к тренировкам.

И руководитель советского космического проекта Сергей Павлович Королёв, и Оборонный отдел ЦК КПСС, курировавший космические разработки, и чиновники Министерства общего машиностроения и Министерства обороны — все прекрасно понимали, что первый космонавт должен стать лицом Советского государства, достойно представляющим Родину на международной арене.

 

Текст: Т. В. Трекова, и. о. заведующего историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Фото: из открытых интернет-источников

Размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ