Пришлось девчонкам воевать

В керченской школе № 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой сотрудниками Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника было проведено мероприятие «Пришлось девчонкам воевать».

Учащимся рассказали о том, что в годы Великой Отечественной войны советские женщины сражались в рядах Красной Армии, многие воевали в партизанских отрядах и подпольных группах на оккупированной территории. Они овладели почти всеми военными специальностями. Были среди них и лётчицы.

В годы войны было сформировано 3 женских авиаполка. Один из них — 588-й, который больше известен нам как 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый ордена Суворова полк. У него особая история. Этот полк освобождал керченскую землю от фашистских захватчиков. Гитлеровцы называли наших лётчиц «ночными ведьмами». На протяжении всей войны полку удалось сохранить исключительно женский состав от техника до командира. Возглавляла его Евдокия Давыдовна Бершанская. Боевая деятельность полка — одна из героических страниц военной истории. Их боевые заслуги 22 раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. Из 29 лётчиц страны, удостоенных в годы войны звания Героя Советского Союза, — 23 девушки из этого полка. Уже в мирное время ещё 2 лётчицы полка были удостоены звания Героя России, а одна стала Народным Героем Казахстана.

Во время Великой Отечественной девушкам-героиням было всего по двадцать лет. Летали они на самолётах У-2 (По-2), деревянной конструкции. В народе их называли «кукурузниками». Скорость у У-2 была небольшая, но именно он стал знаменитым ночным бомбардировщиком. Самолёт мог лететь предельно низко, точно поражал цель и стал серьёзной угрозой для противника.

Во время Керченско-Эльтигенской десантной операции лётчицы делали за ночь до 10 боевых вылетов, помогая нашим десантникам. Трудно им приходилось, но желание сражаться за Родину заслоняло суровые условия военной службы. В этом полку сражались Женя Руднева и Паша Прокофьева, Вера Белик и Таня Макарова, и многие другие девушки-лётчицы, мечтательницы и фантазёрки, героини военных будней.

Активисты школьного музея — Ульяна Жарая, Татьяна Зимина, Татьяна Соколова — в литературной композиции рассказали о героическом подвиге Героя Советского Союза Евгении Рудневой, которой посвящена экспозиция музея. Амина Казакова исполнила песню «Месяц май». Фотографии, хроника военных лет о лётчицах 46-го гвардейского Таманского Краснознамённого женского авиаполка вызвали неподдельные эмоции у школьников.

В мероприятии приняла участие представитель городской организации ветеранов Екатерина Максимовна Шишкова.

Память лётчиц участники мероприятия почтили минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны «Восточно-Крымский ИКМЗ»

Фото: Ж. Д. Квиткина, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны «Восточно-Крымский ИКМЗ»

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник «Восточно-Крымский ИКМЗ»