купить билет

Продолжение акции "Отцы-основатели": Рафаил Скасси

Продолжаем всероссийскую интернет-акцию «Отцы-основатели» к 195-летию П.В. Алабина – общественного деятеля, писателя, историка, основателя самарского музея.

Во второй теме «Цитатник или музей в афоризмах» мы представляем интересные высказывания Р. Скасси о значимости и важности создания музея в Керчи. 

 


Рафаил (Рафаель) Августинович де Скасси родился 26 февраля 1785 года в Раппало близ Генуи. В начале XIX века Р. Скасси перебрался в Россию и поступил на русскую службу, где занялся развитием торговли с горцами (адыгами и абазинцами) на Кавказе. На протяжении нескольких лет
Р. Скасси, ради более успешной мирной колонизации этого края, приложил большие усилия для учреждения в Керчи – ближайшем к кавказским берегам городе, порта и градоначальства. Убеждая правительство в их необходимости, Р. Скасси излагает свои доводы в «Записке об открытии Керченского порта».  Во многом, благодаря именно его деятельности были учреждены императорским указом от 10 октября 1821 года керченский порт и градоначальство.

Также Р. Скасси можно назвать одним из основателей Керченского музея древностей, открытого 14 июня 1826 года.  Он одним из первых преподнес в дар Керченскому музею древностей мраморные архитектурные детали и беломраморный торс богини Кибелы, обнаруженные им во время раскопок на Митридате.

В вышеупомянутой «Записке о Керченском порте» он обосновывает необходимость проведения раскопок древних городов по обе стороны Керченского пролива с тем, чтобы результаты археологических исследований были собраны и сохранены в Керчи. С результатами археологических раскопок Р. Скасси связывал и развитие города: «Любопытство или желание познавать привлечет тогда со всех сторон в этот город путешественников и ученых и послужит новым источником его процветания…».

В другой своей записке «Древности Керченского полуострова», направленной в адрес канцелярии Новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова, Р. Скасси с сожалением писал об отсутствии места для хранения археологических находок: «С тех пор как Крым стал владением России, путешественники и любители древностей, торопливо проезжавшие по этой щедрой на памятники местности, собрали здесь значительное число ваз, статуй, монет, надписей, и таким образом они оказались потерянными для истории, став собственностью частных владельцев…. были раскопаны многочисленные курганы. Поиски открыли этрусские вазы чрезвычайно тонкой работы и прекрасно к тому же сохранившиеся, золотые и бронзовые статуэтки, монеты, скифские стрелы, дротики, доспехи. К сожалению, эти ценные предметы были рассредоточены, так как не нашлось определенного места для их хранения».

С целью сохранения археологических находок Р. Скасси предложил организовать в Керчи музей: «Если наши просвещенные правители и члены августейшей фамилии удостоят чести поощрить это предприятие, это даст мощный импульс и все знатные люди империи поспешат ему содействовать, что принесет успех. Истинные патриоты России, стремящиеся увидеть свою родину во всем блеске славы, должны объединиться для этого полезного дела, которое без сомнения будет находиться под покровительством правительства, не оставляющего равнодушным ни одного предприятия, полезного народу. Антиквару, истинному любителю древностей и богатому покровителю следует объединить свои силы, чтобы способствовать продолжению и дальнейшему развитию исследований, которые с лихвой окупят их скромные пожертвования».

Проект Р. Скасси по финансированию деятельности музея предполагал создание и существование музея на добровольные пожертвования: «Чтобы окупить расходы на раскопки содержателя музея каждая подписка будет по___рублей ассигнациями*. Эта сумма оплачивается заранее 1 января каждого года.

Для того, чтобы гарантировать подписчику употребление средств и для руководства предприятием будет создан комитет, в состав которого входят:

  1. Генерал-губернатор, живущий в Одессе;
  2. Директор музея;
  3. Три знатных жителя города.

Первоначально каждые полгода,  а затем, когда раскопки будут в самом разгаре, каждые три месяца будет издаваться журнал с описанием и литографическими изображениями предметов, найденных за это время. Журнал  будут получать только члены императорской семьи, министры и подписчики. Любители древности, пожелавшие приобрести журнал, смогут купить его по установленной цене.

Список учредителей (подписчиков) будет печататься в каждом номере».

         Таким образом, следует отметить, что Р. Скасси внес неоценимый вклад в создание порта, градоначальства и музея в Керчи, способствуя развитию города.

 

*Сумма в документе не указана.

 

Список использованной литературы:

  1. Дюбрюкс П. Собрание сочинений: в 2 т. / Поль Дюбрюкс; сост. и отв. ред.: д.и.н. И.В. Тункина. – СПб.: Коло, 2010.
  2. Санжаровец В.Ф. Рафаил Скасси и Скассиев фонтан // Керченская старина. Сб. статей / Ред.-сост. Н.В. Быковская, Н.В. Небожаева, В.Ф. Санжаровец. Выпуск I. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2017. С. 253-282.
  3. Записка о Р.А. Скасси о Керченском порте (подготовка и редактирование текста перевода, комментарии и биографический очерк о Р. Скасси – В.Ф. Санжаровец, перевод – С.Н. Наумкин) // Научный сборник Восточно-Крымского музея-заповедника. Выпуск V. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2016. С. 414-449.
  4. Тункина И.В. Русская наука о классических древностях юга России (XVIII – середина XIX в.). – СПб.: Наука, 2002.

 

Текст: Девятов В.Я., заведующий историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ