Родственники участников обороны Аджимушкая посещают мемориальный комплекс

4 августа 2018 г. Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен посетили родственники подпольщицы  Александры Плотниковой (Бауэр) – семья Сухановских,  а именно двоюродные правнуки – Анна и Иван, которые проживают с родителями в г. Новосибирск.

Семья Сухановских давно хотела посетить места боевых сражений, где побывала Александра Плотникова, посетить место ее захоронения, узнать больше информации о своей знаменитой родственнице, о крымском подполье, а также посетить подземную экспозицию музея.

Плотникова Александра Петровна родилась в селе Маршанка Каргатского района Новосибирской области в 1918 году. Закончив в 1941 году с отличием Новосибирскую фельдшерско-акушерскую школу. В мае 1942 года попала в окружение на Керченском полуострове. Выбравшись из каменоломен после первой газовой атаки, во второй половине мая 1942 г. вместе с гражданским населением. Добралась до села Мариенталь (ныне Горностаевка), назвалась беженкой, жительницей Керчи Александриной Бауэр.

Горностаевка, довольно большое село по трассе на Феодосию. Когда-то в довоенные годы оно состояло из двух селений – Султановки и Мариенталя. А летом сорок второго в Мариентале была создана подпольная организация. Одним из организаторов, которого  была и фельдшер Александра Плотникова (Бауэр). Многих сельчан спасла  Александра от принудительной высылки в Германию, выдав им справки о болезни.  Но предатели выдали подпольную группу. К подпольщице были применены пытки, но ей удалось бежать. Через 2 месяца ее снова арестовали. В январе 1944 г. оккупанты расстреляли девушку.

В родном селе Александры, Маршанской школе и в Каргатском районном музее бережно хранят память о ней. Улица в Ленинском районе города Новосибирска носит имя Александры Плотниковой. На памятнике в Горностаевке среди других имен подпольщиков высечено имя А. П. Бауэр (Плотниковой). Именно туда отправилась семья Сухановских после посещения музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Текст: Лебедева Н.А.