купить билет

"Ромашка Победы" в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен

Отдел истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» в лице старшего научного сотрудника Климчук В.А. и научного сотрудника Лебедевой Н.А.,  для военнослужащих Керчи в/ч 98546 провели мероприятие - «Ромашка Победы», посвящённое фронтовым письмам и приуроченное ко Дню семьи, любви и верности. Мероприятие было проведено 8 июля 2020 года на выставке оружия.


Солдатам рассказали о том, какая сила помогла народам нашей страны выстоять в самой страшной войне за всю историю человечества. Семья и любовь помогли советским людям перенести все тяготы войны. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысячи километров от родной души они имели только один способ – делиться своими чувствами в своих письмах.

Во время Великой Отечественной войны ежемесячно только в действующую Красную Армию доставлялось 70 млн. писем. Письмо из тыла на фронт – это мысли и чувства, обращённые к воинам-фронтовикам, это слова любви и привета родных и близких, поднимающие настроение воинов, зовущих их на боевые подвиги во славу Родины.

Во время мероприятия на экране можно было увидеть фотографии участников обороны Аджимушкайских каменоломен, их письма. Было зачитано 5 писем участников обороны свои родным.

В заключение мероприятия был просмотрен видеоклип и проведена минута молчания.

 

Текст: Лебедева Н.А., научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны

Фото: отдел истории Великой Отечественной войны

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ