Российские города античного наследия объединились в Ассоциацию

6 февраля 2020 года состоялось Учредительное собрание Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья под руководством заместителя Председателя Совета министров РК – Постоянного Представителя РК при Президенте РФ Георгия Львовича Мурадова, в котором приняли участие представители муниципальных образований – российских городов античного наследия, представители научного и музейного сообщества, эксперты в области античной истории и культуры.

В рамках собрания была подписана Декларация о создании Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья (АГОРА) между представителями Керчи, Новороссийска, Феодосии, Таганрога, Евпатории, Симферополя, Анапы, Мясниковского района и Таманского сельского поселения Темрюкского района.

Богатое античное культурное наследие Северного Причерноморья является важным элементом мировой культуры.  Оно вносит весомый вклад в мировую, европейскую и российскую идентичность, что особенно важно в контексте предстоящих в 2020 году масштабных мероприятий, посвященных 2500-летию основания античного Боспорского царства. Поэтому, одной из главных цельей АГОРА является сохранение античного культурного наследия, которое способствует цивилизационной устойчивости, обеспечивает передачу культурного кода и преемственность поколений.

Целью создания Ассоциации является координация деятельности ее участников, а также представление и защита общих интересов на региональном, российском, европейском и международном уровне. В перспективе, деятельность Ассоциации призвана повлиять на создание историко-культурных кластеров, связанных с античным наследием, вовлечь объекты античного наследия российских городов в сферу интересов организаторов туризма с культурно-познавательными целями, содействовать развитию межрегионального научно-музейного, культурно-гуманитарного, археологического сотрудничества, укреплению межмуниципальных и международных связей.

Ассоциация городов античного наследия Северного Причерноморья (АГОРА) будет являться базой для создания в апреле 2020 года Международной ассоциации городов античного наследия.

Текст, фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ