Розы сорта "Аджимушкай" переданы в дар музею-заповеднику Никитским ботаническим садом

В 2018 году во время экскурсии по Никитскому ботаническому саду сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника узнали, что селекционером Зинаидой Константиновной Клименко был выведен сорт роз, получивший впоследствии название "Аджимушкай".  Весной 2019 года 50 кустов роз этого сорта были переданы Никитским ботаническим садом в дар музею-заповеднику.

Часть саженцев были высажены на территории восстанавливаемого парка в Крепости Керчь, часть-в Свере Памяти у мемориального комплекса "Героям Аджимушкая". Все саженцы роз благополучно прижились на новом месте, в чем немалая заслуга научного сотрудника музея-заповедника Романа Зимнухова.

17 мая в Сквере Памяти состоялось торжественное мероприятие "Живая память Аджимушкая", посвященного 77-й годовщине начала обороны Аджимушкайских каменоломен.  В мероприятии приняли участие сотрудники музея-заповедника, глава муниципального образования город Керчь, представители ветеранских организаций, реконструкторы.

Учащиеся музыкальных школ города выступили перед собравшимися с  концертной программой, эпизод обороны каменоломен показали реконструкторы.

Сотрудники Никитского ботанического сада рассказали о 15-летней селекции розы, об истории выбора названия сорта. Зинаида Константиновна Клименко также рассказала о сорте пионов "Защитникам Аджимушкая", который вывел ее отец. Эти пионы позже тоже будут переданы в дар музею-заповеднику. В данный момент в НБС идет работа над сортом, который будет назван в честь Эльтигенского плацдарма.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ