купить билет

Рубрика «Античность»: светильник архаического периода

В дополнение к видеоэкскурсиям о выставках Историко-археологического музея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, представляем рубрику «Античность», в которой расскажем об экспонатах, представленных в залах музея.


Первый предмет – светильник круглый, трехсекционный, мраморный, трехрожковый – представлен на выставке «Керчь – самый древний город России». Светильник был найден при раскопках городища Пантикапей в 2012 году Боспорской экспедицией ГМИИ им. А.С. Пушкина, возглавляемой В.П. Толстиковым и передан в фонды музея-заповедника.

У светильника плоское дно, с коническим несквозным отверстием в центре (под штырь металлического канделябра). Рожки округлые, с перемычками, переходящие в декоративные выступы. В выступах имеется по вертикальному сквозному отверстию для подвешивания. Это редчайший светильник архаического периода, датируемый последней третью VII века до нашей эры. При его изготовлении использовались техники шлифовки, обтёски, сверления.

 Все светильники данного типа выполнены из белого мрамора с островов Эгейского моря. Они были обнаружены: в святилище Деметры в Селинунте, на Афинском акрополе, в святилище Геры на Самосе. Прямые аналогии пантикапейскому светильнику происходят из храма Артемиды в Эфесе и храма Артемиды на Самосе.

 

Текст, фото: В.Я. Девятов, заведующий историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ