Спешите видеть: выставка «Династия Романовых. Последние дни»

Выставка «Династия Романовых. Последние дни» – одна из пяти выставок с богатым видовым разнообразием, открывшихся в рамках музейной страницы Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» в Картинной галерее музея-заповедника.

Вниманию зрителей представлены мемориальные и документальные экспонаты из частной коллекции Арт-фонда MoMartFoundation (г. Екатеринбург), которые дают уникальную возможность воссоздать историческую картину образа жизни, быта и кончины Царской Семьи, правления рода Романовых. Это редчайшие предметы обыденной, не парадной жизни, окружавшие императора Николая II в доме Н.Н. Ипатьева в Екатеринбурге на углу бывшего Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка. Выставка демонстрирует фрагменты конструкций этого особняка: элементы декорирования интерьера, вентиляционные решётки, ключ от дверного замка комнаты, где произошло убийство Царской Семьи и их приближенных, ключ от двери, открывавшей вход в полуподвальный этаж, – чуть ли не единственные артефакты, которые удалось спасти после уничтожения последнего пристанища Царской Семьи по приказу первого секретаря Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцина в 1977 году.

Экспозиция включает в себя вещи с тяжелой, трагической историей, повествующие о морали и нравственности четы Романовых – культовые предметы, относящиеся к протоиерею Иоанну Владимировичу Сторожеву, совершившему богослужение в особняке Н.Н. Ипатьева за два дня до расстрела «узников Дома особого назначения», а также к Екатерининскому собору в Екатеринбурге, где служил протоиерей: крест напрестольный; фрагмент книжного оклада с изображениями Воскресения Христова, святых евангелистов Матфея, Иоанна, Марка, Луки; икона Георгия Победоносца, поражающего змея; иконы с образами Пресвятой Богородицы.

Большой интерес вызывает предмет священнодействия: воздух – прямоугольный плат, который возлагается на дискос и потир во время Литургии. При чтении Символа Веры священник поднимает воздух и колеблет его над Святыми Дарами в знак веяния над ними Святого Духа. Предмет находился в 1917 – 1918 гг. в г. Тобольске, в доме губернатора Тобольской губернии, где содержалась под арестом Царская Семья. Воздух вышит шёлковыми, бархатными, серебряными нитями Александрой Федоровной с дочерьми.

Представлены и уникальные печатные издания: открытки, документы, комплект фотографий, еженедельный художественно-литературный журнал «Огонёк» от 6 (19) сентября 1915 г. (г. Петроград), книги: «Трехсотлетнее царствованiе Дома Романовыхъ» (издательство 1913 г., г. Санкт-Петербург, Военная Типография Императрицы Екатерины Великой в здании Главного Штаба); «Речи, произнесенные в торжественном заседании Совета Императорского Московского Университета и Императорского Общества Истории и Древностей Российских по случаю трёхсотлетия Царствующего Дома Романовых (издательство 1913 г., г. Москва); сборник из трёх частей – «Домашний иллюстрированный календарь на 1893 год», «Царь освободитель, царь-мученик Император Александр II.», «Великий день первого двадцатипятилетия царствования Государя Императора Александра Второго».

Отдельного внимания заслуживает миниатюра в футляре Императорской гранильной фабрики (г. Петергоф) с портретным изображением Королевы Великобритании Виктории в горностаевой мантии и голубой орденской ленте, потомки которой имели прямое отношение к Царской Семье. Последними представительницами династии Романовых стали её внучки: Императрица Александра Фёдоровна (принцесса Алиса Гессен-Дармштадтская и Прирейнская) и Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна Романова (принцесса Елизавета Гессен-Дармштадтская и Прирейнская), старшая сестра Александры Фёдоровны, которой выпала не менее драматичная участь разделить горесть императорского двора. Часть экспонатов на выставке из её личного обихода – изделия ювелирного искусства, созданные фирмой Карла Фаберже, фабрикой Густава Клингерта, свидетельствующие об изысканном вкусе Княгини. Это предметы каменной пластики: мышь, бегемот, собака, выполненные из драгоценных камней, находились с Елизаветой в г. Екатеринбурге, г. Алапаевске в её последние дни.

Трагические события правления Императорской фамилии отражены в предметах, которые окружали Семью долгие годы, стали немыми свидетелями Достоинства, Смирения, Чести.

Выставка продлится до 20 сентября 2019 года.

Будем рады видеть вас - вторник:                  с 11:00 – 20:00;

среда-воскресенье: с 09:00 – 18:00.

Текст:   Науменко А.И., младший научный сотрудник отдела «Картинная галерея» ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ