купить билет

Участники уникальной кругосветки посетили Крепость Керчь, Пантикапей и Музей древностей

Уникальная экспедиция «Россия-2021» объединила участников со всей страны для путешествия, которое до них еще никто не совершал.

За 283 дня команда опытных путешественников планирует проехать на велосипедах вдоль всех границ России. 

Автор проекта и руководитель экспедиции- известный путешественник Константин Мержоев - член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края.


Основная цель экспедиции-показать огромный потенциал страны по развитию внутреннего туризма.

Первый этап экспедиции проходит по территории Краснодарского края и Крыма. Здесь участники проекта исследуют возможность создания веломаршрутов в рамках проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", в который включены и объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Керченский отрезок пути участники экспедиции преодолевали в сложных погодных условиях. Штормовой ветер, однако, не стал препятствием для запланированного знакомства с комплексом сооружений Керченской Крепости и античного городища Пантикапей. Экскурсии по этим объектам провели научный сотрудник Р.А. Зимнухов и заместитель заведующего отделом охраны памятников В.В. Фролов.

В программу первого крымского дня также вошла обзорная экскурсия по самому древнему городу России, которую провела научный сотрудник О.В. Решетникова, и посещение историко-археологического музея, где об истории Боспорского царства гостям рассказала научный сотрудник Т.В. Трекова.

По Керчи участники проекта путешествовали в сопровождении съёмочных групп телеканалов Крым 24 и ТВ Центр. Свои фото и видео зарисовки создают и сами путешественники: по итогам экспедиции запланировано создание книги и фильма. 

Следить за ходом экспедиции "Россия 2021" может любой желающий на сайте проекта http://exp-russia-2021.ru

 

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ