В картинной галерее открылась персональная выставка картин Я. Басова

8 февраля в Картинной галерее Восточно-Крымского ИКМЗ (ул. Театральная, 36) состоялось открытие выставки акварельной живописи «Живительный родник творчества», приуроченное к юбилею Народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Александровича Басова.

Вниманию публики была представлена серия дарственных работ «Керчь – город у двух морей», переданная музею-заповеднику в 1999 году.

В вестибюле Картинной галереи собрались гости и жители города, деятели искусств в лице председателя Керченской организации Крымского республиканского отделения ВТТО «СХР» В.Ф. Будина, члена Союза художников России И.И. Каракуля. Заместитель генерального директора Н.В. Галченко в приветственном слове поделилась воспоминаниями о семье художника, о его светоносном, живописном творчестве.

В концертной программе выступили победители городского конкурса «Учитель-ученик – 2019». Зрители имели редкую возможность прослушать музыкальные произведения «Гляжу в озёра синие» (музыка Л. Афанасьева, слова И. Шаферана) и «Последняя поэма» (музыка А. Рыбникова, сл. А. Адалис из к/ф «Вам и не снилось») в исполнении дуэта в составе педагога и ученицы по классу вокала ДМШ №2 Зиновьевой Юлии Николаевны и Керченской жемчужинки Екатерины Прокофьевой (концертмейстер Шучалина Татьяна Васильевна) и яркое, задорное исполнение русской народной песни в обработке Р. Гречухиной «Во поле берёзка стояла» и «Ехали казаки» (в обработке А. Корчевого) дуэта баянистов  в составе педагога и ученика ДМШ №1 Куртмеметова Эскендер Ремзи и Шапарного Ивана. От администрации музея-заповедника артистам вручены Благодарности за исполнительское мастерство и сувениры.

В продолжение вечера гостям была проведена экскурсия по выставке маэстро акварельной живописи. Многое сказано о Керчи в стремительном движении кисти художника: «Красный цвет крыш в светло-синем окружении моря, белые мазанки, бегущая вниз лестница, сейнера», – вся эта картина жизни старого города с его улочками и дворами, самобытной природой, морскими пейзажами, трудолюбивым промыслом рыбаков. Высокое мастерство автора позволило применять технику «a la prima», которая требует точности, одноразового исполнения. Мастер выплеснул экспрессию чувств, «импульс первого впечатления от увиденного» яркими красками на полотна, придавая поэтический настрой произведениям. Керчь выступила многоликой, естественной, одухотворённой, наполненной любовью художника, ожила и продолжает жить вместе с его творчеством, находя живой отклик в сердцах многих людей: «Вдохновлены и поражены искусством прекрасного художника Я.А. Басова. Получили огромное удовольствие от просмотра картин. Да, наша родная, старая Керчь! Наше море! Наши домики, лестницы, дворики. Большое спасибо за организацию выставки!»

Выставка акварельной живописи Якова Басова «Живительный родник творчества» будет экспонироваться в течение двух месяцев.

Ждём вас в Картинной галерее:   вторник:  с 10:30 – 19:00;                                                     среда – воскресенье: с 8:30 – 17:00.

Текст:  А.И. Науменко, мл. научный сотрудник отдела «Картинная галерея» ВКИКМЗ

Фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ