купить билет

В Керчи состоялась Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора»

С 11 по 14 августа 2019 года уже традиционно, в самом древнем городе России – Керчи, состоялась Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора», учредителями и организаторами которой являются Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», ГБОУ ВО РК «Крымский университет культуры, искусства и туризма», ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».


В адрес конференции и руководства музея-заповедника были получены приветственные адресы от Главы Республики Крым Аксенова С.В., министра культуры РК Новосельской А. В., директора ГМИИ им А.С. Пушкина Лошак М.Д.

В конференции приняли участие более 80 человек –  представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Крыма, Государственного комитета по охране культурного наследия РК, органов самоуправления г. Керчи, музейные работники, археологи, историки, краеведы, преподаватели и учащиеся средних и высших учебных заведений.

На пленарном заседании и в ходе работы двух секционных заседаний был заслушан 31 доклад. Сообщения были объединены темой «К 100-летию российской академической археологии и 80-летию Нимфейской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа». В ходе конференции участники уделили внимание развитию академической археологии России и достигнутым результатам археологических работ за последнее столетие, итогам исследования античного комплекса Нимфей и задачам по его дальнейшему изучению, вкладу Керченского музея древностей в зарождение и развитие академической археологии России, обсудили актуальные вопросы сохранения исторического и культурного наследия Крыма и Российской Федерации в целом. Доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике «Таврические студии», включенном в систему РИНЦ.

По представлению комиссии по наградам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ряд ученых были награждены памятными знаками «За верность делу» и «Золотой олень», учрежденными в честь 190-летия Керченского музея древностей.

Участники конференции провели выездное заседание и познакомились с результатами раскопок на городище «Нимфей» (руководитель Н. Новоселова).

 

Текст: Блинова Л.В., ученый секретарь ВКИКМЗ

Фото, размещение: Жеманова Е.С., специалист по связи с общественностью ВКИКМЗ