В Лапидарии начата консервация архитектурных деталей Пританея

Ранее мы уже сообщали о том, что 12 февраля 2019 г.  в г. Керчи на объекте культурного наследия «Пританей II в. до н.э.», расположенном в центре Пантикапея – древней столицы Боспорского царства,  была демонтирована часть  восстановленных в 1976 г. конструктивных элементов колоннады перистильного двора.

Срочные меры были предприняты в рамках противоаварийных мероприятий, главная цель которых – проведение  консервации и  реставрации объекта.

По сообщениям пресслужбы заповедника, демонтаж архитектурных деталей произведен с использованием большегрузной специализированной техники под наблюдением реставратора высшей категории, аттестованного Министерством культуры Российской Федерации. При подготовке мероприятия использована документация  (установочные чертежи и др.) и рекомендации  научно-производственной лаборатории по консервации архитектурно-археологических памятников, данные в момент установки конструкции.

Перемещение конструкций  произведено  в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми  Министерством культуры РФ для обеспечения сохранности при транспортировке  крупногабаритных музейных предметов (с использованием упаковочных материалов, страховочных такелажных ремней, реек, изоляционных материалов) в надежно зафиксированном положении.

В настоящий момент архитектурные детали фрагмента колоннады Пританея находятся в Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. С учетом рекомендаций  начата работа по консервации демонтированных конструкций. Предстоящая реставрация и консервация колонн, капителей и антаблемента колоннады будет выполнена аттестованным художником-реставратором высшей категории согласно утвержденной реставрационным советом программе, к разработке которой будут привлечены специалисты различных направлений.

Учитывая значимость памятника, являющегося «визитной карточкой» Керчи, Государственный комитет по охране культурного наследия и Министерство культуры Крыма выразили готовность содействовать проведению работ по реставрации и реконструкции памятника.

О ходе работ по реставрации объекта культурного наследия будем информировать дополнительно.

Подписи под фотографиями:

1. Плита симы  с водометами в виде львиных масок в реставрационной мастерской  Лапидария.

2. Идет работа по первичной консервации колонн.

3. Забор проб биообрастателей для проведения лабораторных анализов.