В музейном дворике начинается цветение магнолии

Магнолию в музейном дворике Керченского музея древностей можно без преувеличения назвать элегантной красавицей. Стройная и высокая, встречающая вёсны в ярком, точно солнечном облачении. В пасмурные апрельские дни светло-жёлтые распускающиеся бутоны кажутся особенно наполненными цветом.

В мире известно более 300 сортов магнолий. Крупные цветы, длительное (до трёх недель) цветение, особая плотность лепестков, которую сравнивают с хрупким полупрозрачным фарфором, восхищают и вдохновляют жителей многих регионов нашей планеты.

В середине XX века в Бруклинском ботаническом саду селекционеры существенно расширили возможности для выращивания магнолий – им удалось вывести один из самых морозоустойчивых сортов, способный выдерживать стужу до –29°C.

Спустя почти полвека сотрудники Керченского музея-заповедника решили при выборе растений для посадки в защищённом от мощных ветров дворике попробовать вырастить магнолию. Саженец бруклинской "Элизабет" для эксперимента был куплен на личные средства сотрудников. Результат радует музейных работников, посетителей музея и жителей соседних улиц уже второе десятилетие.

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ