купить билет

В Симферополе прошло межведомственное совещание, посвященное сохранению и развитию историко-культурного комплекса Керчи

В рамках совещания обсуждены вопросы формирования многофункционального кластера, выполнения работ в непосредственной близости к уникальным объектам археологического наследия.


Под председательством министра культуры Республики Крым Арины Новосельской состоялось межведомственное совещание по вопросам сохранения и развития историко-культурного комплекса города Керчи.

Министерством культуры Республики Крым совместно с Институтом археологии РАН во исполнение поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и протокольных решений Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым ведется активная работа по формированию плана создания и реализации проекта многофункционального музейно-исследовательского кластера в городе Керчи. Одним из ключевых мероприятий проекта определено создание историко-культурной доминанты, основой которой является историко-археологический комплекс «Древний город Пантикапей».

На совещании были обсуждены проблемные вопросы, связанные с выполнением работ на объекте культурного наследия федерального значения «Лестницы Большие и Малые» (Митридатские) в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

В рамках совещания Арина Новосельская акцентировала внимание представителей подрядной организации на том, что работы проводятся в непосредственной близости к уникальным объектам археологического наследия, которые обладают особым статусом, и приравниваются к объектам культурного наследия федерального значения, а сохранение археологического наследия в зоне проведения указанных работ является приоритетной задачей наряду с соблюдением сроков выполнения работ и выполнением условий контракта на их выполнение.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, первый заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Александр Диденко, первый заместитель главы администрации г. Керчь Сергей Шимко, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина и сотрудники музея, специалисты ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук».

Текст и фото: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым