купить билет

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО. ПАВЕЛ ГОРЕЛОВ

Статья повествует о боевом пути и судьбе участника событий Крымфронта и обороны Малых Аджимушкайских каменоломен Павла Васильевича Горелова.

Подготовлена по документам Научного архива Восточно-Крымского музея-заповедника, информационного портала ОБД «Память народа» Министерства обороны Российской Федерации, а также сведениям, любезно предоставленным дочерью П. В. Горелова — Любовью Павловной Маркеевой, проживающей в городе-герое Туле.


Павел Васильевич Горелов родился 17 августа 1908 года в дер. Ин(ь)шино Тульской губернии в крестьянской семье. Его отец на то время работал в Москве, служил швейцаром в отеле «Метрополь», мать была домохозяйкой.

В 16 лет Павел вступил в ряды комсомола, в 22 года (в октябре 1930 г.) его призвали на срочную службу в Красную Армию, где через год он стал членом ВКП(б), был ответственным секретарём бюро ВЛКСМ полка и политруком роты. После демобилизации проживал в Туле, в 1933 г. женился, супругу звали Надежда. В молодой семье родилось двое детей: дочь Галина в 1934 г. и сын Евгений в 1937 г.

Окончив курсы директоров столовых при Центральном военно-кооперативном управлении, П. В. Горелов заведовал гарнизонной столовой для комсостава. Позже, сменив род деятельности, работал в паровозном депо станции Тула-1: сначала кочегаром, затем помощником машиниста, а после годичных курсов машинистом паровоза. Окончив курсы политработников, был парторгом паровозных бригад.

Мирная жизнь, планы на будущее оборвались 22 июня 1941 года.

До октября Павел Васильевич, имея бронь от призыва в армию как железнодорожник, работал в депо. 10 октября отправил семью в эвакуацию в с. Новодостовалово Белозерского района Челябинской области и через два дня добился через областной комитет ВКП(б) включения в списки мобилизованных на фронт по партийно-политической линии. Был направлен на Западный фронт, служил в звании политрука и должности военкома батареи 979-го гаубичного артиллерийского полка 173-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 33-й армии. Участвовал в боевых действиях под Москвой (1 мая 1944 г. награждён медалью «За оборону Москвы»), с февраля 1942 г. воевал на Крымском фронте, где его полк стал 979-м артиллерийским полком противотанковой обороны и по состоянию на 1 мая 1942 г. входил в 51-ю армию. В Крыму П. В. Горелову было присвоено звание старшего политрука.

8 мая 1942 г. противник начал операцию по захвату Керченского полуострова «Охота на дроф», прорвав на левом фланге фронта оборону 44-й армии. Для ликвидации прорыва и организации контрудара на опасный участок были переброшены силы 51-й армии, в том числе и 979-й артполк. Развернулись ожесточённые кровопролитные бои, но переломить ситуацию не удалось.

Под массированными ударами немецкой авиации, неся большие потери, наши войска отходили к Керчи, к переправам. Павел Горелов с несколькими боевыми товарищами оказались в Аджимушкае, в Малых каменоломнях: «…мы, т. е. командир батареи старший лейтенант Д. П. Козырь, пом. командира батареи старший лейтенант А. В. Радковский и ездовой Беляк <…> зная о том, что нет приказа о переправе, 15.05.42 г. ушли в каменоломни (Аджимушкайские), где <…> был организован полк, т. е. 3 батальона. Я был назначен комиссаром 2-го батальона <…>. Батальоном командовал орденоносец старший лейтенант Александров, присланный, как он мне сказал, в группе из 12 командиров в каменоломню по заданию командующего Козлова…» (из донесения старшего политрука П. В. Горелова начальнику 2-го партизанского района Крыма И. Г. Генову, 20 декабря 1942 года1).

С первых дней подземной обороны на долю аджимушкайцев выпали неимоверные трудности и испытания. Жили и воевали во мраке и холоде, страдали от жажды и голода, несли потери от газовых атак противника, подрывов выходов и кровли. «…Героизма какого-то особого не совершал. Переживал все невзгоды, как и многие-многие воины. <…> в каменоломне я выполнял внутренние ночные дежурства, дневные тоже <…> Копали колодец, и по указанию т. Александрова и больше никого, в распоряжение которого я пришёл, выделяли людей <…>» (из письма П. В. Горелова в Керченский заповедник, 1983 г.).

Согласно вышеупомянутому «Донесению…», в ночь с 6 на 7 июня из Малых Аджимушкайских каменоломен вышли при поддержке миномётного огня около 100–120 человек, с целью прорвать окружение и мелкими группами попытаться добраться к крымским партизанам или переправиться через пролив в расположение действующей армии. Горелов, Козырь, Радковский, Беляк и ещё двое бойцов, сумев покинуть район каменоломен и продвигаясь по ночам, дошли до Владиславовки, где попали в плен, выданные местными жителями. Были отправлены в Керчь, в лагерь для военнопленных на территории школы № 243. Оттуда Горелова переправили в совхоз Тамак (ныне не существующий н. п. в Нижнегорском районе), где он работал в садоводстве.

6 октября 1942 г. Павел Васильевич бежал из плена с группой товарищей. Совершить побег помогла разведчица-партизанка Вера Клюге, она же переправила их в партизанский отряд. Добирались 16 суток: «Шли мы очень долго… тяжело было с питанием, а когда достигли гор, уже не было населения и питались всевозможными ягодами. <…> незадолго до прибытия я был ранен. Перебита левая рука в предплечье /двусторонний закрытый перелом/. Я был в исключительно тяжёлом состоянии и от истощения, и от боли руки — опухший» (из письма П. В. Горелова в Керченский заповедник, 1983 г.).

25 октября эвакуирован в Сочи, где находился на излечении в эвакогоспитале № 2120 до 25 января 1943 г. После месячного отпуска по ранению состоял в резерве Закавказского военного округа, окончил курсы младших лейтенантов (переквалификация в строевой начальствующий состав). С января 1944 г. воевал в составе 1-го Украинского фронта, позже 4-го Украинского фронта, командир пулемётной роты 1-го батальона 4-го отдельного полка резерва офицерского состава. В сентябре, в звании капитана, был награждён орденом Красной Звезды. При взятии одной высоты получил тяжёлую контузию с потерей слуха и речи, по излечении ограничен медкомиссией по годности к военной службе. С января 1945 г. служил парторгом офицерской роты резерва Московского военного округа, в апреле назначен военным диспетчером Управления военного коменданта ж/д станции Люблино под Москвой. Был представителем Центрального управления военных сообщений при Управлении военного коменданта станции Люблино. На полтора месяца командирован в Германию.

Демобилизовавшись в 1946 г., вернулся в Тулу, построил для семьи дом. Его жена, когда он уходил на фронт, дала обет Богу: если вернётся живым, родит ещё двоих детей. В 1950 г. у Гореловых родился сын Александр, а в 1952 г. появилась на свет дочь Любовь. Все дети получили достойное воспитание и образование. Павел Васильевич работал в родном депо станции Тула-1: машинист паровоза, в 1958 г. переучился на машиниста электровоза, затем на старшего машиниста. Вышел на пенсию в 1963 г. «по горячей сетке». Занимался общественной работой: был председателем уличного комитета, председателем товарищеского суда, народным заседателем районного народного суда, членом комиссии районного комитета КПСС, состоял в совете ветеранов КПСС.

Награждён медалью «За победу над Германией 1941–1945 гг.», юбилейными медалями «За трудовые отличия», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооружённых Сил СССР»», «Ветерану труда», в 1985 г. орденом Отечественной войны I степени. Отмечен нагрудными знаками «Ударник Сталинского призыва», «Знак Министерства обороны» и «50 лет в КПСС».

Ушёл из жизни в возрасте 88 лет, 5 апреля 1996 года.

Павел Васильевич не любил вспоминать о войне, очень расстраивался, говорил о ней редко и мало, но родные знали, что он был ранен и контужен, и был в керченских каменоломнях. Собирая данные о военной биографии отца, младшая дочь Любовь Павловна Маркеева, узнав в 2020 г., что в Восточно-Крымском музее-заповеднике есть его архивное дело, обратилась с просьбой ознакомиться с документами. В дальнейшей переписке она поделилась своими сведениями и прислала несколько копий фотографий (см. Приложение). В 2021 г. Любовь Павловна с супругом приехала в город-герой Керчь, где посетила с экскурсиями музеи истории обороны Аджимушкайских каменоломен и Керченско-Эльтигенского десанта, а также побывала в Малых каменоломнях, которые в таком далёком и таком трагическом мае – начале июня 1942 года защищал её отец старший политрук Павел Васильевич Горелов.

 

Примечания

1 ГАРК. Ф. П-849. Оп. 3. Д. 302. «Донесение тов. Генову от больного ст. политрука П. В. Горелова». Цит. по выписке, имеющейся в деле П. В. Горелова, Научный архив ВКИКМЗ.

2 В деле отложились 4 письма П. В. Горелова, все написаны летом 1983 г.

3 Ныне школа № 4. Пострадавшее в годы войны здание школы было восстановлено, в настоящее время в нём размещается керченский отдел полиции № 1.

 

Приложение

 

Фото 1. Василий и Аксинья Гореловы (с одним из племянников)

Фото 2. Павел Горелов (справа) с товарищами. 1930 г.

Фото 3. П. В. Горелов. Москва, 17 июня 1932 г.

Фото 4. Группа директоров столовых (П. В. Горелов стоит в центре) на курсах ЦВКУ. Март 1935 г.

Фото 5. Комбат 979-го артполка ст. лейтенант Дмитрий Козырь, военком политрук Павел Горелов, за ним зам. комбата ст. лейтенант Аркадий Радковский. Крымфронт, предположительно, Керчь, 7 февраля 1942 г.

Фото 6. 1944 г.

Фото 7. Май 1953 г.

Фото 8. С младшей дочерью в день 70-летнего юбилея. 17 августа 1978 г.

Фото 9. 1990 г.

Фото 10. Любовь Павловна Маркеева. Август 2020 г.

 

Н. Н. Непомнящая, научный сотрудник ВКИКМЗ