Выставка «Дети искусства»

1 апреля 2022 г. в Картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки художественных работ учащихся Детской школы искусств им. Р. В. Сердюка «Дети искусства», посвященной юбилею основателя школы.

26 апреля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения Романа Владимировича Сердюка, скульптора, Заслуженного художника Украины. Долгие годы Роман Владимирович был депутатом Керченского городского совета, главным художником города, членом областного правления Крымской организации Союза художников Украины, на протяжении 12 лет руководил созданной им в 1974 году художественной школой, которой после смерти выдающегося скульптора было присвоено его имя.

В экспозицию выставки «Дети искусства» вошли более 80 художественных работ, выполненных учащимися школы в разные годы. Среди них: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, которые фрагментарно демонстрируют продолжение традиций пластического искусства основателя школы.

Открытие прошло в торжественной обстановке, в сопровождении классической музыки и презентации тематического видеоряда. Ведущая Анастасия Кузнецова, младший научный сотрудник отдела «Картинная галерея», рассказала о концепции выставки и представила участников мероприятия. Оксана Романовна Сердюк, заведующая художественным отделением МВР МБУДО «ДШИ им. Р. В. Сердюка», отметила, что работы учеников школы и выставка в целом как нельзя лучше сохраняют память об Романе Владимировиче, её отце. Директор МВР МБУДО «ДШИ им. Р. В. Сердюка» Сергей Георгиевич Пензев сказал напутственные слова будущим художникам и подчеркнул важность участия в подобных выставках. В своей приветственной речи генеральный директор музея-заповедника Татьяна Викторовна Умрихина выразила благодарность коллективу детской школы искусств и традиционно вручила памятные подарки.

Открытие завершилось символическим разрезанием красной ленты.

Для гостей мероприятия в зале №1 Картинной галереи была совместно подготовлена музыкальная программа двух школ.

Детская музыкальная школа №1 города Керчи, под руководством Заслуженного работника культуры Украины Нины Александровны Батищевой, представила произведения:

• Сергей Прокофьев «Русский танец» из балета «Сказ о каменном цветке». Исполнил Павел Куликов, концертмейстер Е. В. Куликова.
  • Джордж Гершвин – трио для духовых инструментов «Пусть грянет оркестр». Исполнили Анфиса Лоза, Алена Скуратова, Ксения Зинченко, преподаватель Заслуженный работник культуры РК Н. П. Егорычев, концертмейстер В. А. Зайцева.

Музыкальным отделением МВР МБУДО «ДШИ им. Р. В. Сердюка» исполнено:

• Жан-Луи Гоббартс «Блестящий галоп» в исполнении Софии Костоломовой, Макаляр Миланы. Преподаватели Елена Юрьевна Железняк, Марина Александровна Жаркова.
  • Исаак Дунаевский «Полька». Исполнили Ростислав Шеревенец и его преподаватель Ольга Марковна Власюк.
  • Жорж Бизе «Хабанера для двоих». Исполнили Анастасия Насонова и ее преподаватель Ольга Марковна Власюк.
  • Подарок от преподавателей – Джузеппе Верди «Песенка Оскара» из оперы «Бал-маскарад». Исполнили Наталья Василевская, концертмейстер Влада Вячеславовна Ковалева.

Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с творчеством юных дарований. Выставка «Дети искусства» будет представлена в Картинной галерее с 1 апреля по 15 мая 2022 года.

Текст: А. Ю. Кузнецова, младший научный сотрудник отдела «Картинная галерея» ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ