Выставка книг "Генрих Шлиман"

В январе 2022 года исполняется 200 лет со дня рождения Генриха Шлимана — немецкого археолога-исследователя, первооткрывателя Трои, Микен, Тиринфа и Орхомена. В Научной библиотеке подготовлена выставка, посвященная юбилейной дате знаменитого деятеля ХIХ в., жизнь которого связана с Россией.

В конце прошлого столетия слава Г. Шлимана находилась в апогее, что было связано с сенсационными открытиями археолога, не оставляющими равнодушными специалистов и в наше время. О судьбе и уникальных находках исследователя рассказывает немецкий писатель Г. Штоль в своих книгах, изданных в серии «Жизнь замечательных людей».

Об археологических изысканиях Генриха Шлимана повествуют главы издания «Сто великих археологических открытий» А. Ю. Низовского.

В монографии Е. А. Савостиной «Всесильный случай. Великие моменты в греческой археологии» представлен очерк о жизни и раскопках Г. Шлимана в Греции.

Два каталога выставок в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в 1997 г. и Государственном Эрмитаже в 1998 г. выпущены в прекрасном полиграфическом исполнении. Издания содержат статьи о жизни и деятельности Г. Шлимана, подробное описание экспонируемых предметов из его коллекций.

На выставке представлено 18 изданий; срок действия выставки в Научной библиотеке – с 18 января по 31 января 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Андреев Ю. В. Кто разрушил Илион? // Поэзия мифа и проза истории / Ю. В. Андреев ; ред. Г. И. Кряжевских. – Ленинград : Лениздат, 1990. – С. 92-120. – (Культура и религия.).
  2. Бартонек А. Свидетельства археологических памятников // Златообильные Микены / ред., авт. послесл. А. И. Немировский ; АН СССР, Ин-т востоковедения. – Москва : Наука, 1991. – С. 21-50. – (По следам исчезнувших культур Востока).
  3. Варшавский А. С. Города золотого руна // Вначале были легенды / Анатолий Варшавский. – Москва : Знание, 1982. – С. 103-137.
  4. Гомер. Илиада / отв. ред. Я. М. Боровский ; пер. Н. И. Гнедича ; сост. А. И. Зайцев. – Ленинград : Наука, 1990. – 572 с. – (Литературные памятники).
  5. Гриневич К. Э. Раскопки Трои // Опыт методологии археологической науки : посвящ. Керч. археол. конф. 1926 г. и Керч. музею древностей (1826-1926) / К. Э. Гриневич. – Севастополь, 1926. – С. 34-43.
  6. Десятов Э. М. Ахилл // Книга о Керчи в хронике одной жизни : очерки / Эдуард Десятов. – Симферополь : Антиква, 2019. – С. 20-29.
  7. Кирилин Д. С. Керченский музей и Шлиман // Керченский рабочий. – 1970. – № 173 (2 сент.). – С. 4. – Из содерж.: О Н. И. Андрусове, принимавшем участие в археологических раскопках Г. Шлимана, с которым был связан родственными узами.
  8. Кравчук А. Троянская война. Миф и история. – Москва : Наука, 1991. – 216, [4] с. – (По следам исчезнувших культур Востока).
  9. Кун Н. К. ...И пала древняя Троя. – Москва : Панорама, 1992. – 92, [3] с. – (Для дома, для семьи).
  10. Немировский А. И. Эгейская культура // Нить Ариадны : (Из истории классической археологии) / А. И. Немировский. – Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1972. – С. 26-48.
  11. Низовский А. Генрих Шлиман ищет Трою // Сто великих археологических открытий / А. Ю. Низовский. – Москва : Вече, 2004. – С. 223-233. – (Сто великих).
  12. Савостина Е. А. Троя и «златообильные Микены» Гомера. Открытия Шлимана // Всесильный случай. Великие моменты в греческой археологии / Елена Савостина. – Москва : БуксМАрт, 2016. – С. 232-251.
  13. Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана : кат. выст. / М-во культуры РФ, Гос. музей изобразит. искусств им. А. С. Пушкина ; ред.: И. Е. Данилова, М. Ю. Трейстер ; сост.: Л. И. Акимова [и др.] ; фот.: С. Б. Земнох, В. А. Соломатин. – Москва : ГМИИ им. А. С. Пушкина ; [Б. м.] : Леонардо Арте, 1996. – 297, [3] с. : фот. цв.
  14. Шлиман // Энциклопедический словарь / изд.: Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. – Санкт-Петербург, 1903. – Т. 39А : Шенье – Шуйский монастырь. – С. 703-705.
  15. Шлиман // Большая Советская Энциклопедия / гл. ред. А. М. Прохоров. – Москва : Советская энциклопедия, 1978. – Т. 29 : Чаган – Экс-ле-Бен. – С. 434.
  16. Шлиман. Петербург. Троя : кат. выст. / Гос. Эрмитаж ; под общ. науч. ред. М. Б. Пиотровского. – Санкт-Петербург : Славия, 1998. – 266, [2] с.
  17. Штоль Г. Шлиман ("Мечта о Трое") / сокр. пер. с нем. А. Попова и А. Штекли. – Москва : Молодая гвардия, 1965. – 430, [2] с. – (Жизнь замечательных людей).
  18. Штоль Г. Генрих Шлиман. Мечта о Трое / сокр. пер. с нем.: А. Попова и А. Штекли. – Москва : Молодая гвардия, 1991. – 430, [2] с. – (Жизнь замечательных людей. Малая серия; 4).

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ