Выставка "Новые книги" в апреле 2022 года

В апреле выставка «Новые книги» представляет часть изданий, переданных в дар Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника старшим научным сотрудником Историко-археологического отдела Владимиром Филипповичем Санжаровцем. По преимуществу, все книги носят краеведческий характер.

В серии «Золотой век» крымских караимов» выпущены две монографии: «Караимы в Российской империи в конце XVIII – начале XX века» Д. А. Прохорова и «Караимские общины: биографии, факты и документы (конец XVIII – начало XX века)» Д. А. Прохорова, С. М. Воронкова, В. А. Кузина. В изданиях представлена история караимов — одного из старожильческих народов, населяющих Крымский полуостров; рассматриваются различные аспекты прошлого караимских общин.

Об истории переселенцев из Швейцарии, основавших колонию Цюрихталь и превративших ее в одно из крупнейших селений Крыма, рассказывает исследование Л. Д. Поддубной «Цюрихталь. История швейцарской колонии в Крыму». Издание снабжено богатым иллюстративным материалом и внушительной библиографией.

Книга В. Ф. Санжаровца и Т. Н. Смекаловой «Керчь: Соляная. Городок водников» знакомит с одним из живописных уголков Керчи, расположенных на набережной. Издание является первым выпуском из серии «Наши крымские города и веси. Исчезающая история», посвященной сохранению уникальных исторических районов городов и поселков Крыма.

Собрание книг о жизненном пути архиепископа Луки пополнилось сборником документов «Крымская епархия под началом святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» и капитальным трудом Ю. Л. Шевченко и Б. С. Каганова «Не от мира сего» в прекрасном полиграфическом издании.

На выставке демонстрируется энциклопедический словарь участников Гражданской войны С. В. Волкова «Штаб-офицеры и генералы белых армий», содержащий алфавитный список с краткими биографическими сведениями примерно о 12,5 тыс. человек.

Выставка представляет 12 изданий и продлится с 26 апреля по 17 мая 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Волков С. В. Штаб-офицеры и генералы белых армий : энциклопед. слов. участников Гражданской войны. - Москва : Центрполиграф, 2019. - 991, [1] с. ; [32] с. портр.
  2. Книжная кунсткамера Евгения Жаркова : рукописи, книги, экслибрисы, открытки : к 25-летию собирателя : выставка в Феодос. музее древностей, 26 дек. 2010 г. - 24 янв. 2011 г. / Феодос. музей древностей ; куратор выст. И. В. Ерохина ; науч. конс.: А. А. Евсеев, Т. М. Татаринцева. - Киев : Болеро, 2011. - 25, [3] с.
  3. Крымская епархия под началом святителя Луки (Войно-Ясенецкого) : сб. документов / сост.: Н. Доненко, С. Б. Филимонов. - Симферополь : Н.Оріанда, 2010. - 575, [1] с. : фот.
  4. Михайлова М. Б. Западноевропейское градостроительство Нового времени : опыт сравнительного анализа. - Москва : URSS, 2018. - 457, [1] с. : ил.
  5. Поддубная Л. Д. Цюрихталь - история швейцарской колонии в Крыму. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2020. - 191, [1] с. : ил.
  6. Полушин В. Л. Потомки великого древа. Записки нестороннего наблюдателя. - Красноярск : Бонус, 1999. - 489, [7] с. : ил.
  7. Праведный и чудесный доктор Николай Пирогов: врач, ученый, педагог, философ и религиозный мыслитель (материалы к канонизации) / Нац. медико-хирург. центр им. Н. И. Пирогова ; ред. Ю. Л. Шевченко. - Москва : Изд. ист.-лит. журн. "Странник", 2020. - 262, [2] с. : ил.
  8. Прохоров Д. А. Караимы в Российской империи в конце XVIII - начале XX века. - Симферополь : Антиква, 2019. - 629, [3] с. : ил. - ("Золотой век" крымских караимов).
  9. Прохоров Д. А., Воронков С. М., Кузин В. А. Караимские общины: биографии, факты и документы (конец XVIII - начало XX века). - Симферополь : Антиква, 2019. - 454, [2] с. : ил. - ("Золотой век" крымских караимов).
  10. Санжаровец В. Ф., Смекалова Т. Н. Керчь: Соляная. Городок водников / Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед., Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского. - Симферополь : Бровко А. А., 2021. - 67, [1] с. : ил. - (Наши крымские города и веси. Исчезающая история ; вып. 1).
  11. Шевченко Ю. Л. Избранные труды по истории медицины академика Ю. Л. Шевченко / ред.-сост. К. В. Забелин ; Науч.-исслед. центр "Хронос-лимитед". - Смоленск : Изд. ист.-лит. журн. "Странник", 2020. - 459, [1] с. : портр.
  12. Шевченко Ю. Л., Каганов Б. С. Не от мира сего. - Москва : Династия, 2021. - 1103, [1] с. : ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ