купить билет

ЖИВИ И ПОМНИ

В июле на страницах сайта Восточно-Крымского музея-заповедника мы рассказали об участнике Эльтигенского десанта гвардии сержанте Тимофее Константиновиче Суглобове, останки которого были обнаружены в мкр-не Героевское в 2014 году недалеко от музейных объектов «Госпиталь» и «Операционная». Говорили и об именном портсигаре, найденном на останках, благодаря которому удалось установить имя бойца и разыскать его родных. 


В настоящее время портсигар, переданный на хранение в фонды музея-заповедника внучатой племянницей Т. К. Суглобова Ниной Александровной Остапенко из пос. Сенной Темрюкского района, по просьбе родственников размещён в экспозиции музея истории Керченско-Эльтигенского десанта. К нему приложены копия единственной фотокарточки Тимофея, переснятой по просьбе его матери в 1950-е гг. деревенским фотографом с комсомольского билета, и копия наградного листа на представление к ордену Красной Звезды за боевые отличия на «Огненной земле».

На днях Нина Александровна и родственники, приехавшие из Тюмени, посетили Керчь и музей истории Керченско-Эльтигенского десанта. Они побывали на экскурсии, у памятных мест Эльтигена и, конечно, на братском захоронении у Поискового мемориала, где обрёл свой последний покой их незабываемый Тимофей — 23-летний гвардеец-десантник, отдавший жизнь за свободу керченской земли.

 

Текст: Н. Н. Непомнящая, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Р. Д. Столяров, Н. Н. Непомнящая

Размещено: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

 

Ссылка на статью Н. Н. Непомнящей «Судьбы воинов-эльтигенцев. Тимофей Суглобов»