«В светлый праздник Рождества будь со мной, мой друг!»

Культурно-просветительное мероприятие «Рождества волшебные мгновенья», проведённое 4 января в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в рамках Акции «Музей и дети» в формате проекта «Гостиная на Дворянской», подарило керчанам и гостям города настоящий праздник - встречу с талантливой вокалисткой Изабеллой Шенгур, воспитанницей Заслуженного работника культуры Крыма Ледниченко Светланы Михайловны.

В настоящее время Изабелла учится на 1-м курсе Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. Римского – Корсакова (класс преподавателя доцента Сухановой Натальи Евгеньевны). Обладательница Гран-при Московского международного фестиваля академического сольного пения «Серебряный голос», Всероссийского академического конкурса им.Н.А. Обуховой, Республиканского конкурса " Юный виртуоз" исполнила концертную программу, состоящую из произведений великих русских композиторов: «Здесь хорошо…» С.Рахманинова, «Романс Тамары» из оперы «Демон» А.Рубинштейна, «Пленившись розой соловей» Н. Римского-Корсакова; украинских народных песен «Чом, чом не прийшов» и давно полюбившейся поклонникам юной вокалистки «Ой, я знаю, що грiх маю».

«Звёзд мерцанье, трепетанье, ветра тонкий аромат, лиры нежной вздох мятежный» ощутили слушатели в исполненном произведении Клода Дебюсси «Звёздная ночь». Растрогало проникновенное исполнение Изабеллой Шенгур и Евгенией Лаптанович(ученица класса вокала Ледниченко С.М.) дуэта Татьяны и Ольги из оперы П.Чайковского «Евгений Онегин».

Завершили программу «Пожелания на Рождество», муз. М. Малевича, сл. И. Морсаковой. Чистота звучания, чарующие, завораживающие звуки по-настоящему «согрели теплом очаг дома», вызвали отклик в сердцах и душах присутствующих. В зале царила праздничная атмосфера Светлого праздника Рождества Христова. Благодарные зрители аплодисментами и возгласами «Браво!» долго не отпускали гостью.

От администрации музея-заповедника заведующая отделом «Картинная галерея» Дашевская Т.М. вручила Изабелле Шенгур, преподавателю и ведущей Ледниченко С.М., концертмейстеру Ковалёвой В.В. букеты цветов и памятные подарки и пожелала творческих побед и свершений, не забывать родной дом и радовать керчан своим талантом.

Текст: заведующая отделом «Картинная галерея» Дашевская Т. М.

Фото и публикация: специалист по связям с общественностью Жеманова Е. С.