ПРОГРАММА XXI МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ АНТИЧНОГО ИСКУССТВА "БОСПОРСКИЕ АГОНЫ"

8 июня, суббота

14.00  МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Мастер-класс (скрипка) для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи проводит Александр ДОГАДАЕВ, лауреат международных конкурсов и фестивалей, декан Оркестрового факультета Российской Академии Музыки имени Гнесиных (г. Москва)

       Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, малый зал, 4 этаж)

 

16.00  МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА

Открытие выставок в Картинной галерее (ул. Театральная, 36)

  • «ЖИЗНЬ В СВЕТЕ РАМПЫ…», Году театра посвящается, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького (г. Симферополь)
  • «ОДИССЕЯ ДЛЯ ПЕНЕЛОПЫ», Московский союз художников при содействии Греческого культурного центра г. Москва
  • «НЕИЗВЕСТНЫЙ ВАТИКАН: ТАЙНЫЕ САДЫ ПОНТИФИКА НА ПОЛОТНАХ УРАЛЬСКОГО ХУДОЖНИКА», живопись Андрея ШИХОВА, Арт-фонд «МомАртФондейшн» (г. Екатеринбург)
  • «ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ», Арт-фонд «МомАртФондейшн» (г. Екатеринбург)
  • «ЭМОЦИИ ФЕСТИВАЛЯ», персональная фотовыставка Олега САВВИНА (г. Керчь)

                   

17.30 МУЗЕЙНАЯ СТРАНИЦА 

Открытие выставки в Историко-археологическом музее (ул. Свердлова, 22)

«СВЕТ НЕВЬЯНСКОЙ ИКОНЫ», Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера (г. Екатеринбург), Дом Невьянской иконы (г. Невьянск)

        

18.30  Группа «ИЗУМРУД» ‑ российский ансамбль народных инструментов (г. Екатеринбург)

Концертная программа «ЛУЧШИЕ МИРОВЫЕ ХИТЫ В НОВОМ ЗВУЧАНИИ»

Площадь им. В.И. Ленина

 

21.00  ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ XХI Международного фестиваля античного искусств «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» ‑ «ГОД ТЕАТРА»

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

9 июня, воскресенье

11.00  «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА НА БОСПОРЕ»

Творческая встреча с главным редактором «Литературной газеты» Максимом ЗАМШЕВЫМ

Документальный фильм «ЛЕТОПИСЦЫ И БУРЕВЕСТНИКИ» представляет автор сценария и режиссёр Елена ИВАНИЧЕНКО

          Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

 

12.00  КАМЕРНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ им. А.А. ХАНАХУ  (г. Майкоп, Республика Адыгея)

«ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА» оперетта Ж. Оффенбаха

ДК «Корабел» (ул. Орджоникидзе, 88)     

 

15.00 ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ (г. Махачкала, Республика Дагестан)

«ОДИССЕЯ» по произведению Гомера

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

 

16.00  МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Концерт лауреата международных конкурсов и премий Правительства г. Москвы Надежды СЕРГЕЕВОЙ (арфа) (г. Москва)

В концерте принимает участие Городской Камерный ансамбль «АРТ-БОСПОР» педагогов Детской музыкальной школы №1 и Лицея искусств (г. Керчь) под руководством Заслуженного работника культуры Украины Нины БАТИЩЕВОЙ

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, малый зал, 4 этаж)

         

17.30  КИНОСТРАНИЦА

Художественный фильм «ТУМ-ПАБИ-ДУМ»

Фильм представляет режиссёр и автор сценария Вячеслав НИКИФОРОВ

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

 

17.30  Исторический квест для молодежи «МЕЛЬПОМЕНА В ПАНТИКАПЕЕ»

Площадь им. В.И. Ленина, городская набережная

 

18.00  ПОДАРОК ОТ ЖЮРИ

МОСКОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР В. НАЗАРОВА

«ПРОДАЕТСЯ ДЕТЕКТОР ЛЖИ», комедийная мелодрама

Евгений ВОСКРЕСЕНСКИЙ, Любовь РУДЕНКО, Максим ВАЖОВ

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, большой зал, 2 этаж)

 

19.00  ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, мастерская Андрея РУСИНОВА (г. Екатеринбург)

«ИЛИАДА. СМЕРТЬ ГЕКТОРА», Гомер

Музейный дворик (ул. Свердлова, 22)

 

21.00  АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (Республика Татарстан) 

«МЕДЕЯ: МАТЕРИАЛ», Еврипид и Хайнер Мюллер

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

10 июня, понедельник

11.00  МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«КРЫМ И МЕЖДУНАРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО»

Администрация ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»  (ул. Свердлова, д. 7)

 

14.00   ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, мастерская Андрея РУСИНОВА (г. Екатеринбург)

Представляет концерт актёрской песни «ПРОСТО ВОТ ТАКОЙ))) КОНЦЕРТ» 

ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж» (ул. Войкова, д. 1, актовый зал, 1 этаж)

 

15.00  КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР «ВОЛШЕБНАЯ ШЛЯПА» МБУК «ГОРОДСКОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ» (г. Керчь)

«МИФ О ДЕМЕТРЕ» по мотивам древнегреческих мифов

Театр им. А.С. Пушкина (ул. Ленина,46)

 

15.00  Мастер-класс "Я ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГНУ В ИНТЕРНЕТЕ...".

Создатель, веб-дизайнер и pr-менеджер сайта Ryfma.com Полина ШИБЕЕВА рассказывает о трендах сетевой поэзии. 

Библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Дубинина,9)

 

16.00  Мастер-класс для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи проводит Андрей КОЛЯСНИКОВ, 

художественный руководитель и дирижёр Симфонического оркестра уральского музыкального колледжа (г. Екатеринбург) 

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, большой зал, 4 этаж)

 

17.00  Группа «ИЗУМРУД», лауреат Европейских музыкальных фестивалей, лауреат Премии Губернатора Свердловской области (г. Екатеринбург)

Музыкальная баллада «КНЯЗЬ ИГОРЬ. НОВОЕ СЛОВО О СЛОВЕ», эстетский коктейль классики, джаза, блюза и rock&roll

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, большой зал, 2 этаж)

 

17.30  КИНОСТРАНИЦА

Художественный фильм «ВЕРА»

Творческая встреча с актером Максимом ЛИННИКОВЫМ

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

 

18.30 Открытие художественной выставки, посвящённой Дню России

Заслуженного художника Республики Крым Анастасии КАЛЮЖНОЙ 

ДК "Корабел" (ул. Орджоникидзе, 88) 

 

19.00  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ (г. Симферополь, Россия)

«БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН», балет

ДК «Корабел» (ул. Орджоникидзе, 88)

 

21.30  СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР  им. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО (г. Севастополь, Россия)

«ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА», Н. Гумилёв 

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

__________________________________________________________________________________________________________________________________

11 июня, вторник

11.00  МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Мастер-класс (баян) для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи проводит Ринат ЯКУПОВ, артист Группы «Изумруд», старший преподаватель Уральской государственной консерватории, лауреат Международных конкурсов (г. Екатеринбург)

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, малый зал, 4 этаж)

 

15.00  КРЫМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ (г. Симферополь)

«АНГЕЛЬСКАЯ ТРУБА», Анни Шмидт

Театр им. А.С. Пушкина (ул. Ленина,46)

 

16.00  ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА «СОЗВЕЗДИЕ ЮБИЛЯРОВ» с участием актёров театра и кино, деятелей культуры:

Василия ЛАНОВОГО, Александра ГОЛОБОРОДЬКО, Ларисы ЛУЖИНОЙ, Евгения ВОСКРЕСЕНСКОГО, Сергея МАХОВИКОВА, Галины МИХАЙЛЕНКО

Городской культурный центр им. Ю. Богатикова (ул. Свердлова, 6, большой зал, 2 этаж)

 

16.00  Мастер-класс для актёров самодеятельных театров г. Керчи проводит Слава СТЕПНОВ,

режиссер, драматург, педагог, художественный руководитель театральной компании «STEPS» (г. Нью-Йорк, США)     

ДК «Корабел» (ул. Орджоникидзе, 88, хоровой класс, 3-й этаж)     

 

17.30  КИНОСТРАНИЦА                       

Художественный фильм «КРИК ТИШИНЫ»

Фильм представляет режиссер Владимир ПОТАПОВ

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

 

18.00  БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. М.С. ЩЕПКИНА (г. Белгород, Россия)  

«ЗАБЫТЬ ГЕРОСТРАТА!», Г. Горин

ДК «Корабел» (ул. Орджоникидзе, 88)     

 

21.30  ШЫМКЕНТСКИЙ ГОРОДСКОЙ УЗБЕКСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (г. Шымкент, Казахстан)

«ЦАРЬ ЭДИП», Софокл

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

12 июня, среда

14.00 Мастер-класс проводит Андрей РУСИНОВ, художественный руководитель театральной мастерской Екатеринбургского государственного театрального института,  

для воспитаников Театральной студии "СВОЯ ИГРА" (руководитель Р.В. Рогоза) МБУДО "Центр детского и юношеского творчества" (г. Керчь) 

Центр детского и юношеского творчества (ул. Кирова, 89)

 

14.00  ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Подведение итогов Литературного конкурса «НА КРЫЛЬЯХ ГРИФОНА»

Картинная галерея (ул. Театральная, 36)

 

16.00  Концертная программа «СПАСИБО ЗА ВЕРНОСТЬ, ПОТОМКИ!»  

Народного артиста СССР Василия ЛАНОВОГО

ДК «Корабел» (ул. Орджоникидзе, 88)     

 

17.30  КИНОСТРАНИЦА

Художественный фильм «СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ»

Творческая встреча с Заслуженным артистом РФ ‑ Василием МИЩЕНКО

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

 

18.00  КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ РОССИИ»

с участием:

Актёров театра и кино ‑ Александра ГОЛОБОРОДЬКО, Ларисы ЛУЖИНОЙ, Владимира КОРЕНЕВА, Сергея МАХОВИКОВА, Максима ЛИННИКОВА, Евгения ВОСКРЕСЕНСКОГО

Группы «ИЗУМРУД», российского ансамбля народных инструментов (г. Екатеринбург) с концертной программой «ЭЙ, УХНЕМ»

Площадь им. В.И. Ленина

 

 
19.00  С. Прокофьев. Кантата «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ »

СВОДНЫЙ ХОР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

·КАМЕРНЫЙ ХОР «ТАВРИЧЕСКИЙ БЛАГОВЕСТ», художественный руководитель ‑ Заслуженный деятель искусств Крыма Владимир НИКОЛЕНКО (г. Симферополь)
·КРЫМСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР АНСАМБЛЯ «ТАВРИЯ», художественный руководитель ‑ Заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Игорь МИХАЙЛЕВСКИЙ (г. Симферополь)
·АРХИЕРЕЙСКИЙ МУЖСКОЙ ХОР АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО СОБОРА, регент ‑ Антоний МАРУЩАК (г. Симферополь)
·ХОР АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ под управлением подполковника, Заслуженного артиста Чеченской Республики Александра МЕЩЕРЯКОВА (г. Москва)
·Студенты СИМФЕРОПОЛЬСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО, класс преподавателя, Заслуженного артиста АРК Николая ГОРБАТОВА (г. Симферополь)

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии РК Владимир КИМ (г. Севастополь)

Площадь им. В.И. Ленина

 

21.00  ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. М.А. УЛЬЯНОВА (г. Тара, Россия)

«ЦАРЬ ЭДИП», Софокл

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

__________________________________________________________________________________________________________________________________

 

13 июня, четверг

16.00 Мастер-класс "К НАМ ЕДЕТ РЕЦЕНЗЕНТ!"

Встреча членов жюри с финалистами Международного литературного конкурса "На крыльях грифона".

Библиотека им. В.Г. Белинского (ул. Дубинина, 9) 

 

17.30  КИНОСТРАНИЦА

Творческая встреча с Сергеем МАХОВИКОВЫМ, Заслуженным артистом России

Кинотеатр «Украина» (ул. Советская, 11)

 

19.30  ФОТОПЛЕНЭР и ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЛЕНЭР

Выставка «МЕЛЬПОМЕНА В ПАНТИКАПЕЕ»

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

 

20.00  Группа «ИЗУМРУД» ‑ российский ансамбль народных инструментов (г. Екатеринбург)

Концертная программа «ПУЛЬС ЗЕМЛИ»

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

 

20.30  Интерактивное представление «ЖИВЫЕ КАРТИНЫ», Ивент-агентство «Smile Time» (г. Ялта)

 

21.00 ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ XХI Международного фестиваля античного искусства «БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» ‑ «МАЯТНИК ВРЕМЕНИ»

Гора Митридат, городище Пантикапей, «Пританей» (ул. Н. Рыбакова, 43а)

______________________________________________________________________________________________________________________________________