225-ЛЕТИЕ И. А. СТЕМПКОВСКОГО

26 июня 2013 года исполнилось 225 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Стемпковского. Полковник Стемпковский был керчь-еникальским градоначальником, одним из тех руководителей, которые, благодаря обаянию и высоким качествам души, бывают особенно любимы согражданами.

Его имя оставалось популярным в Керчи и после смерти. Память о нём долгие годы сохраняла часовня над его могилой на вершине Митридатовой горы; в Керчи существовала улица, названная его именем. Однако она давно переименована, и сегодня об этом замечательном человеке помнят лишь музейные работники и некоторые археологи. В декабре 1989 года по инициативе директора Керченского заповедника Э. В. Яковенко была проведена краеведческая конференция, посвящённая 200-летию И. А. Стемпковского. Решающий вклад в изучение личности учёного внесён петербургской исследовательницей И. В. Тункиной, уточнившей и дополнившей его биографические данные.

Иван Алексеевич Стемпковский родился 14(26) июня 1788 года в деревне Никольской Саратовской губернии близ Царицына. Был адъютантом герцога Армана Эммануэля Ришельё, градоначальника Одессы и генерал-губернатора Новороссийского края. С 1810 года — подпоручик Измайловского полка. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813–1814 гг. Некоторое время находился в Вене. Граф М. С. Воронцов оставил Стемпковского в Париже до 1819 г. для изучения археологии и трудов древних авторов. Там он занимался наукой, сблизился с археологом, историком-антиковедом Дезире Раулем-Рошеттом, был избран членом-корреспондентом Парижской Академии надписей и изящной словесности.

Возвратившись в Одессу, Иван Алексеевич проявил живой интерес к античным городам Северного Причерноморья. Об этих городах и эпиграфических находках он написал ряд статей, опубликованных в газете «Одесский вестник». В 1823 году он подаёт Новороссийскому генерал-губернатору графу Воронцову записку «Мысли относительно изысканий древностей в Новороссийском крае», в результате чего в августе 1825 года был основан Одесский музей древностей, директором которого стал И. П. Бларамберг. В 1826 году М. С. Воронцов направил Бларамберга в Керчь для открытия здесь музея. Следует сказать, что в Керчи до этого времени существовал «Музеум П. А. Дюбрюкса» — коллекция находок античных древностей, формировавшаяся с 1810 г. археологом-любителем Полем Дюбрюксом. 2(14) июня 1826 года был открыт Керченский музей древностей, и Бларамберг стал директором сразу двух музеев. Новый музей находился в доме Дюбрюкса. Значительную роль в жизни музея играл именно И. А. Стемпковский. Став в 1828 году керчь-еникальским градоначальником, он проявлял заботу о музее и сам собрал большую нумизматическую коллекцию, а также поддерживал кружок керченских любителей древностей, в который входили основатель керченского музея Поль Дюбрюкс, архитектор Александр Дигби, чиновники Дамиан Карейша, Рафаил Скасси, Антон Ашик, доктор Пётр Ланг, канцелярист Вицентий Дзюбинский. Стемпковским были организованы археологические раскопки склепа в кургане Куль-Оба, принесшие мировую славу городу Керчи. И. А. Стемпковский намеревался оставить находки из кургана для Керченского музея, но те были истребованы для Императорского Эрмитажа и отвезены в Петербург Д. В. Карейшей.

Стемпковский много сил отдал развитию Керчи. При нём на месте упразднённой турецкой крепости начал формироваться новый городской центр. Стемпковский открыл в Керчи уездное училище, заложил городской сад, исхлопотал субсидию из казны на улучшение благосостояния города в 50000 рублей ежегодно. Многие замыслы И. А. Стемпковского были воплощены в жизнь уже после его кончины его преемником на посту градоначальником князем З. С. Херхеулидзе.

И. А. Стемпковский умер 6(18) марта 1832 года на 44-м году жизни. Согласно завещанию, его книги были переданы Одесской публичной библиотеке, а богатейшая монетная коллекция, в конечном счёте, поступила в Эрмитаж.

Научное наследие И. А. Стемпковского составляет более 30 печатных работ, хотя некоторые работы так и остались не опубликованными.

По его просьбе он был погребён на вершине горы Митридат, заботами Херхеулидзе над его могилой была сооружена часовня-мавзолей. Жизнь и деятельность учёного и общественного деятеля требует более обстоятельного изучения. Память о И. А. Стемпковском следует хранить: возможно, вернуть прежнее название улицы и, конечно, восстановить снесённую часовню над могилой славного человека, разрушенную в 1964 году.

Текст: С. А. Шестаков, старший научный сотрудник КИКЗ

Фото. Иван Алексеевич Стемпковский // Научная библиотека КИКЗ