Анонс: открытие выставки "Калейдоскоп путешествий"

2 июля 2021 года в 16 00 в Картинной галерее Восточно-крымского историко-культурного музея -заповедника состоится открытие юбилейной выставки «Калейдоскоп путешествий», посвященной 55-летию известного керченского художника, Заслуженного художника Республики Крым, члена Союза художников России, лауреата премии Международного Фонда «Культурное достояние», Романа Третьякова.

Роман Третьяков – художник-путешественник. Из своих поездок он привозит десятки объединенных общим настроением и тематикой новых работ, написанных прямо на морском берегу или на улочках прибрежных городов и поселков.

На выставке «Калейдоскоп путешествий» представлено более 40  произведений, на которых художник спешит поделиться с керчанами и гостями города своими яркими живописными впечатлениями, полученными в творческих поездках с этюдникам по разным странам и городам. В основу выставки вошли пленерные этюды, сделанные с натуры. Собранные работы написаны в разные годы и в разных точках земного шара.

Первая часть экспозиции посвящена этюдам, привезенным из  творческих поездок по Индии, Германии, Франции, Италии, Черногории, Чечне.  Задача, которую ставил перед собой художник была не только изобразить красивые места, но и почувствовать колорит и особенности той или иной местности. Вторая часть экспозиции посвящена Крыму и любимому родному городу Керчи.

Роман Третьяков – художник радости, позитивного отношения к жизни. Третьяковский драйв, умение за краткие мгновения передать сущность увиденного заряжают зрителя оптимизмом. Его картинам свойственен психотерапевтический эффект: яркие, но не ядовитые краски, светящаяся бархатистая фактура, умиротворяющие сюжеты помогают справиться с депрессией и напомнить об ускользающей радости бытия.

Выставка будет проходить  с 02.07.2021г.  по 30.07.2021 г.

Текст: О.Е. Карцыганова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Картинной галереи ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ