Анонс: спектакль "Царь Эдип. Прозрение"

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск, Россия) представит спектакль "Царь Эдип. Прозрение" по Софоклу. Начало спектакля в 21 .00 12 июня на городище Пантикапей ("Пританей", гора Митридат)

Описание:

Трагедия Софокла в одном действии.

Плакать трагическими слезами — значит размышлять.

Эдип прожил долгую и честную жизнь. Он царствовал в Фивах, народ любил и принимал его. Но вот на город нападает чума. В панике народ бросается к царю, но и тот не в силах помочь - на город обрушилось страшное проклятье. Страшный недуг валит целые семьи, люди теряют близких. Народ платит за прошлое своего царя, покрытое мраком. Чтоб спасти город чумы, Эдип должен раскопать самые темные глубины своего прошлого и узнать страшную тайну своего происхождения.

Эта древнегреческая трагедия разыграна по всем законам жанра. Хор-народ обращается к царю в едином порыве, гротескные боги-насмешники вершат человеческие судьбы. А главный герой Эдип стоит на распутье. Как далеко он сможет зайти, чтоб узнать правду о самом себе?

Этот спектакль для тех, кто ищет свой путь, для тех, кто не смиряется с судьбой и идет наперекор обстоятельствам.

Спектакль был признан лауреатом фестиваля VIII международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» и высоко оценен экспертным жюри. «Это очень талантливый спектакль. Я смотрел его с неослабевающим интересом. У вас мощная команда. Это всегда видно, когда работает талантливый ансамбль, когда все друг друга слышат, чувствуют. Я бы этот спектакль не поменял бы даже на десяток московских антреприз, которые по стране собирают большую кассу», — так оценил спектакль народный артист России Иосиф Райхельгауз.

Премьера состоялась 6 апреля 2014 года.

Продолжительность — 1 час 50 минут.

• Режиссер — Андрей Тимошенко
  • Музыкальное оформление — Леонид Лещев
  • Художник по свету — Алексей Расходчиков

Возрастной ценз: 16+

О театре

Первое документально засвидетельствованное театральное представление состоялось в Архангельске 18 июня 1703.

В 1910 антрепренер П.К.Минаев открыл театр в Летнем саду. В 1932 было построено новое театральное здание, где 27 октября 1932 спектаклем "На дне" М.Горького начал работу Архангельский Большой драматический театр.

Первоначально основу репертуара составляла современная советская драматургия, также была представлена русская и зарубежная классика. Исключительное значение имела для театра постановка трилогии Ф.Абрамова - "Две зимы и три лета", "Дом", "Пути-перепутья".

В 1961 г., в юбилейный год – 250-летия со дня рождения М.В.Ломоносова, театру было присвоено имя великого земляка.  С тех пор на сцене театра было поставлено большое количество интересных спектаклей, в театре работало множество замечательных актеров.  Особого упоминания заслуживает С.Н.Плотников, народный артист СССР, почетный гражданин города. Сцена театра драмы на своём веку повидала немало  и других  известных артистов и режиссеров.

На базе Архангельского театра драмы раз в два года проводится Международный театральный фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово».

Сегодня в театре - интересный репертуар, две сцены – Основная и Камерная,  и талантливая труппа, которая радует зрителей.