Анонс: выставка "Средневековый город Корчев"

Керченский историко-археологический музей спешит порадовать жителей и гостей города продолжением рубрики «Музейные редкости»!

В этот раз выставка «Древнерусский город Корчев» рассказывает нам о малоизвестной странице древнейшего города на территории России.

Имя Корчев средневековый Боспор получил на рубеже X-XI вв. Оно навечно запечатлено на знаменитом Тмутараканском камне в высеченной на нём надписи о том, как князь Глеб «... мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева…».

По своей значимости Корчев был вторым городом после столицы Таматарха (Тмутаракань), возникшего в конце X века на руинах Хазарского каганата, Тмутараканского княжества.

На выставке впервые будут представлены последние археологические поступления, характеризующие культуру и быт населения Корчева. Среди экспонатов значительное место занимают различная тарная и столовая керамика, бусы, браслеты, перстни и медные монеты (фоллисы). Несколько предметов характеризуют хозяйственную деятельность Корчева, например, жернова, грузила, ступа, терочник и др.

Открытие выставки состоится 19 августа 2020 г. в 15:00.

В связи с действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий, открытие выставки будет проведено в онлайн-формате.

Вашим гидом в мир средневекового Корчева станет официальный сайт ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». Вся информация по открытию выставке представлена здесь: http://kerchmuseum.ru

Выставка будет доступна для посетителей с 19 августа по 21 октября 2020г. по адресу: г. Керчь, ул. Свердлова, д. 22.

Надеемся на скорую встречу!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Текст: Трекова Т.В., научный сотрудник историко-археологического отдела

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ