ИВАН СИТКОВ ПОГИБ В БОЯХ ЗА ГОРОД КЕРЧЬ

В конце июня 2014 года в отдел охраны культурного наследия обратился Олег Ситков — внук погибшего 27 января 1944 года в районе Керчи Ивана Афанасьевича Ситкова — с просьбой установить его место захоронения.

И. А. Ситков родился в 1903 г. в деревне Березник Архангельской губернии. Уже в 30-х годах окончил среднюю школу. Работал в совхозе, потом на заготовке леса, был матросом на пароходе, со временем выучился на машиниста и механика пароходов, где и работал до призыва в Красную Армию. В трудовой книжке Ивана Афанасьевича всего 2 записи — «Принят 6 июня 1930 г. на должность машиниста Лесозавода № 48; в г. Мезень» и «Уволен 7 апреля 1942 г. в связи с призывом в РККА по мобилизации».

Служил Иван Афанасьевич Ситков краснофлотцем в 325-м, 393-м батальонах морской пехоты Черноморского флота. В 1944 году жена получила «похоронку», где говорилось: «Убит, место захоронения — Керчь, Защитный мол».

Его сын, В. И. Ситков, приезжал в конце 1980-х в г. Керчь, обращался в горвоенкомат, но информации об отце не получил. Поиски были продолжительными, родственники обращались в газету «Вологда», которая помогала в розыске воина. Был сделан запрос также в Центральный архив Министерства обороны РФ (г. Подольск), ответ отрицательный. Далее — в Центральный архив Военно-морского флота (г. Гатчина). Из ЦВМА были получены данные, что «И. А. Ситков служил в 325-м и 393-м БМП ЧФ с 09.1942 г. по 01.1944 г., погиб 27.01.1944 г. Похоронен — г. Керчь, мыс Защитный».

Нашим отделом выяснено, что, согласно «Алфавитной книге учёта захоронений на территории Керчи военнослужащих Советской Армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за г. Керчь» (Научный архив ВКИКМЗ, опись 3, единица хранения 223), на с. 513, учётная запись № 6733, значится Ситков Иван Афанасьевич, 1903 г. р., рядовой,

захоронен: мол Защитный; перезахоронен: братская могила на городском воинском кладбище (1944–1965 гг.).

Боевая обстановка в конце январе 1944 г. в Крыму складывалась непросто. С целью укрепления левого фланга части Отдельной Приморской армии перешли к наступлению в районе Керченской бухты. Судами Азовской военной флотилии высажены отряды морского тактического десанта: левее Защитного мола — 393-й ОБМП и на Широком молу, в акватории порта, — 369-й ОБМП. Усилиями десантников был захвачен ряд улиц города и ж/д станция Керчь-1. Но в связи с отсутствием сил для прорыва обороны противника командованием ОПА принято решение о приостановке наступления и закреплении на рубеже: высота 164,5, Аджимушкай, восточная окраина г. Керчи.

Сведения из «Алфавитной книги…» и описание последних событий, в которых принимал участие Иван Афанасьевич, были направлены его внуку Олегу Ситкову. 29 марта 2016 года мы получили от него письмо с благодарностью и копиями документов. Это фото военных лет, одно из фронтовых писем, квалификационное свидетельство, трудовая книжка И. А. Ситкова, архивная справка из ЦВМА.

Более 30 писем Ивана Афанасьевича были переданы семьёй его сына в Мезенский краеведческий музей. Эти ценные реликвии войдут в электронную Книги Памяти Архангельской области, над созданием которой работают сотрудники учреждения.

Полученные нами сведения от семьи И. А. Ситкова пополнят базу данных участников боёв за город Керчь.