Гостиная на Дворянской "Мой голос для тебя"

В картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялся камерный концерт Изабеллы Шенгур.

Талантливая керчанка в годы обучения в детской школе искусств им. Романа Сердюка неоднократно принимала участие в торжественных мероприятиях музея-заповедника. «Гостиные на Дворянской», «Ночь искусств», открытия выставок – гости сразу запоминали яркие выступления Изабеллы, отмечали обаяние и артистизм юной певицы, рост исполнительского мастерства.

С 2018 года Изабелла Шенгур обучается в Санкт-Петербургском музыкального училище  имени Н.Н. Римского-Корсакова (класс педагога, доцента училища Сухановой Натальи Евгеньевны).

Летний концерт «Мой голос для тебя» планировался давно, но проводить его пришлось принимая во внимания все ограничительных меры, связанных с COVID-19. Ввиду необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима, «Гостиная на Дворянской» с участием И. Шенгур прошла в камерном формате.

Под аккомпанемент бессменного концертмейстера Ковалёвой В.В., в исполнении Изабеллы прозвучали тринадцать произведений:

• Винченцо Беллини,  ария Амины из оперы «Сомнамбула»,
  • Джузеппе Верди, ария Джильды из оперы «Риголетто»,
  • Сергей Рахманинов, сл. А Плещеева «Сон»,
  • Сергей Рахманинов, сл. Виктора Гюго (перевод Л. Мея) «Оне отвечали»,
  • Музыка Михаила Глинки, сл. Александра Пушкина «Адель»,
  • Николай Римский-Корсаков, сл. Алексея Кольцова «Пленившись розой соловей»,
  • Михаил Ипполитов-Иванов, сл. Поля Верлена «Летом» из цикла «Четыре провансальские песни»,
  • Михаил Ипполитов-Иванов, сл. Рабиндраната Тагора «Жёлтенькая птичка»,
  • Украинская народная песня в обработке Николая Лысенко «Ой, не свиты, мисяченьку»,
  • Исаак Дунаевский, сл. Константина Симонова «Жди меня»,
  • Клод Дебюсси, сл. Теодора де Банвиля «Звёздная ночь»,
  • Украинская народная в обработке Алоиза Едлычка «Хусточка»,
  • Украинская народная песня в обработке Игоря Доскалова «На вулыци скрыпка грае».

Ведущая мероприятия, заведующая отделом "Картинная галерея" Восточно-Крымского музея-заповедника Прилепина И.Б., отметила символичность произведения на стихи Александра Пушкина - именно в августовские дни 1820 года юный поэт посетил Керчь, а позже "направил" сюда и главного героя поэмы "Евгений Онегин".

Еще одно известное поэтическое произведение, ставшее песней - "Жди меня" Константина Симонова, прозвучало в честь  75 –летия Победы в Великой Отечественной войне.

Почетная гостья концерта - первый педагог И. Шенгур Светлана Михайловна Ледниченко, ответила на вопросы ведущей о работе с одарённой ученицей, особенностях подбора репертуара.

Видеорепортажи о событии будут подготовлены музеем-заповедником и ТК «Крым-Восток».

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото, видео: Щербак А.Н., специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ ​