«ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАН ПРИШЁЛ КОРАБЛЬ…»

В керченском музее в экспозиции выставки «Огнем и землей рождённая. Вечная жизнь керамики» внимание посетителей в первую очередь привлекает большой подиум, изготовленный в виде корабля, на котором связанные между собой верёвками уложены простые красноглиняные и светлоглиняные амфоры.

Именно этот наиболее известный вид керамической продукции, распространённый в Северном Причерноморье в период античности, вызывает больше всего вопросов. В основном, наверное, из-за конической формы дна, которая, по мнению посетителей, крайне неудобна для использования сосуда. Может и так, но вот греки находили множество способов для применения амфор в быту, торговле и даже ритуалах.

В Боспорском царстве собственное производство амфор, по утверждениям многих исследователей, начало развиваться только в I–III вв. н. э. До этого практиковали повторное использование привозной тары.

Основным назначением амфор в Боспорском царстве была транспортировка и хранение жидких и сыпучих продуктов. Вино, зерно, рыба и рыбные соусы являлись основными продуктами экспорта. Интересно, что вид товара, перевозимого в амфоре, влиял на её форму. Например, амфоры с узким высоким горлом предназначались для перевозки вина, с невысоким горлом — для оливкового масла или солёных оливок, с широким горлом — для перевозки рыбы и рыбных соусов. На борт корабля амфоры укладывались именно так, как показано на подиуме. Перевязанные верёвками, они не падали, не раскачивались и вполне успешно переносили путешествия.

Но амфоры использовали не только в торговле. На территории античного Боспора они играли весьма значительную роль в обряде захоронения, причём их помещение в могилы имело не всегда одинаковое значение.

Исследование грунтовых некрополей Пантикапея, Мирмекия и Нимфея подтверждает возможность использования амфор в обрядах подготовки покойного к захоронению. Обычно их помещали в ногах усопшего. Амфоры здесь символизировали ёмкость с водой или маслом для обязательного обмывания умершего.

Ещё амфора могла стать наградой на Олимпийских играх. В XIX веке на территории Боспора было найдено несколько таких расписных сосудов, отличавшихся красотой и изяществом форм и мастерством исполнения. Интересно, что не все они хранились победителями как ценный приз. Часто у спортсменов скапливалось по несколько таких амфор, и их просто продавали. Такие призы характерны для VI–IV вв. до н. э., а потом их постепенно вытеснили другие виды наград.

И даже разбитым амфорам хозяйственные греки находили применение. Из дна амфор изготовляли пробки, из осколков можно было сделать пряслица, грузила, лощила для гончарного круга и т. д. Кроме того, осколками амфорной тары утрамбовывали дороги.

Но главным предназначением оставалась, конечно, перевозка продуктов. «Неудобная» (на наш современный взгляд) форма оказалась настолько удачной, что сохранялась на протяжении почти целого тысячелетия. Средневековые амфоры изменяли объёмы, их корпус становился то уже, то шире, но в целом они как тара были востребованы до конца XIV в.