Обновлена выставка "Новые книги" в научной библиотеке ВКИКМЗ

С 25 июня обновлена выставка «Новые книги», на которой представлено 16 изданий, поступивших из разных источников, среди них - 7 экземпляров краеведческого характера.

На выставке представлен библиографический справочник Российского государственного военно-исторического архива «Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия». Настоящее энциклопедическое издание – наиболее полная публикация списков, награжденных орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием, за весь период существования отличий.

Монография Г. И. Шевцовой «Красные маки для княгини. Материалы к биографии княгини Елены Петровны» посвящена «русскому» периоду сербской принцессы, прибывшей в Россию как невеста князя императорской крови в 1911 году и вынужденной ее покинуть под давлением советской власти в декабре 1918 года. Издание адресовано историкам и всем, кто интересуется российской и сербской историей.

На выставке представлено издание «Галантные игры. Французская гравюра эпохи рококо из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина», знакомящее с фондами Отдела графики ГМИИ и снабженное Кратким словарем терминов и Списком имен граверов и художников, с чьих работ выполнены гравюры.

Фонд краеведческой литературы пополнился материалами научно-практических конференций «Сохранение культурного и исторического наследия Крыма» и «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии», мемуарами коренного севастопольца Г. К. Задорожникова, очерками и рассказами Ю. В. Кривошеева «Земля Крым» и другими изданиями.

Список литературы к выставке

1. Abramtsevo - a place of Genius. Mikhail Vrubel. Painting, Graphics, Ceramics from the collection of the National Pushkin Museum, Museum Reserve "Abramtsevo" : exhibition catalogue / Museum Reserve "Abramtsevo". - Abramtsevo : [s. n.], 2014. - 55, [1] p.
  2. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769-1920 / Федер. арх. агентство, Рос. гос. воен.-ист. арх. ; отв. сост. В. М. Шабанов. - Москва : Русскій Міръ, 2004. - 922, [5] с.
    1. Галантные игры. Французская гравюра эпохи рококо из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина : каталог / куратор выст., авт. текста, сост. Н. О. Веденеева. - Москва : Сканрус, 2014. - 191, [1] с. : ил.
  3. Городнянский А. В. Абрамцевский альбом. Усадьба Абрамцево при Мамонтовых / науч. ред. Е. Н. Митрофанова ; лит. ред. М. В. Суворов ; Гос. ист.-художеств. и лит. музей-заповед. "Абрамцево". - Самара : Агни, 2011. - 63, [1] с. : ил.
  4. Задорожников Г. Мемуары старого мальчика (Севастополь 1941-1945 гг.) : мемуары. - Севастополь : [б. и.], 2018. - 191, [1] с.
  5. Кривошеев Ю. Земля Крым. Очерки, рассказы, статьи. - Санкт-Петербург : Академия Исследования Культуры, 2017. - 160, [1] с. : ил.
    1. Кубань с высоты : фотоальбом / авт. текста: А. В. Твердый, Ю. В. Ефремов. - Краснодар : Платонов, 2008. - 212, [4] с. : цв. ил.
  6. Лефебюр А. Фонтенбло : путеводитель. - Версаль : [б. и.], 2006. - 79, [1] с. : цв. ил.
    1. Национальный музей республики Татарстан : путеводитель / ред. Г. Р. Назипова [и др.]. - Казань : [б. и.], [2008]. - 95, [1] с. : ил.
  7. Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии,18-19 мая 2018 / ГАУК РК "Ливад. дворец-музей" ; рук. проекта Л. В. Декушева ; ред.: К. Н. Гернет, Ж. Е. Крестьяннинова. - Симферополь : Антиква, 2018. - 150, [2] с. : ил.
  8. Сохранение культурного и исторического наследия Крыма : материалы междунар. науч.-практ. конф. "Солхат" - центр золотоордынской культуры Крыма: итоги и перспективы исследования, проблемы сохранения памятников" / Гос. Эрмитаж, Таврич. нац. ун-т им. В. И. Вернадского, Фонд "Боспор" ; ред. Т. Маринушкина. - [Харьков] : [б. и.], 2010. - 202 с.
  9. Татьяна Шевченко. Пастель : каталог. - [Киев] : [б. и.], [2009]. - [40] с. : цв. ил.
  10. Труды по русскому правописанию. Вып. 2 : Дореформенная орфография как культурный маркер. Этиология конфликтов на границе Мёбиуса - по поводу несуществующей социальной группы / Г. Ю. Любарский. - Магадан : Новое Время, 2018. - 287, [1] с.
  11. Ченнык С. В. Альма. 20 сентября 1854 года : к 150-летию сражения. - Симферополь : Магистр, 2004. - 330, [46] с. : ил. - (Памятники и поля сражений Крымской войны).
  12. Шевцова Г. И. Красные маки для княгини. Материалы к биографии княгини Елены Петровны / Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветит. о-во". - Москва : [б. и.], 2017. - 553, [3] с. : ил.
  13. Ялтинский международный экономический форум, 17-18 апр. 2015. - [Симферополь] : [б. и.], [2015]. - 84 с. : граф., схемы, фот. цв.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В.. научный сотрудник ВКИКМЗ