Подведены итоги онлайн акции "Мы помним"

С 1 по 10 мая Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник проводил сетевую акцию «Мы помним». По инициативе отдела научно-просветительной работы юным керчанам было предложено прочитать стихотворение о Великой Отечественной войне перед камерой и разместить его в интернете с хештегами акции и музея –заповедника.

За 10 дней участниками акции были сделаны более 30 видеороликов. Большая часть-в сольном исполнении, но были дуэты и даже одно коллективное видео, посвященное ветеранам от 1-Б класса школы № 25. Наибольшее количество участников акции -учащиеся Лицея искусств.

Проект «Мы помним» не являлся конкурсом. Видеоролики получили очень теплые отзывы в сети интернет. Неожиданной новостью поделились родственники семилетней Киры Бояренко–видеоролик девочки заметили организаторы конкурса юных чтецов и пригласили девочку к участию.

Для юных чтецов -участников акции организаторами подготовлены памятные подарки-книга «Керчь-любовь моя» о керченском композиторе Алексее Махове –уникальный сборник песен о Керчи, изданный Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.

Среди работ, размещенных в соцсетях в рамках акции, есть несколько видеороликов, посвященных Аджимушкаю. Они будут опубликованы на сайте музея-заповедника в специальной подборке, посвященной событиям 1942 года.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ