купить билет

РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ БОСПОРА» (11-13 АВГУСТА 2016).

11-13 августа 2016 г. в г. Керчи состоялась Международная конференция «Археология и история Боспора», посвященная 190-летию Керченского музея древностей.


Резолюция

Международной конференции «Археология и история Боспора»

( 11–13 августа 2016 года)

 

Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», РВУЗ «Крымский университет культуры, искусства и туризма», «Керченский морской технологический университет».

Участники конференции заслушали 30 докладов, объединенных темой конференции «Археология и история Боспора». Доклады участников конференции опубликованы в сборнике «Таврические студии», включенном в список ВАК. Участники конференции провели выездное заседание на античное городище Пантикапей, где ознакомились с результатами новейших исследований, которые по праву позволяют считать г. Керчь – наследницу Пантикапея—древнейшим городом на территории Российской Федерации. Руководители археологических экспедиций, работающие на античных памятниках Керченского полуострова, подтвердили вывод В.П. Толстикова, руководителя Боспорской (Пантикапейской) экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина о датировках открытых в 2014-2015 гг. древнейших строительных объектов Пантикапея 620-590 гг. до н. э.

В рамках конференции была открыта приуроченная к юбилею выставка одного музейного предмета из фондов Государственного Эрмитажа «Большой лекиф Ксенофанта» — первая в Керчи выставка, где экспонируется шедевр археологии, найденный в XIX в. в захоронении на пантикапейском некрополе и хранящийся в собрании Эрмитажа.

Участники конференции посетили крепость Керчь, где возложили цветы к памятнику защитникам Отечества, а также со смотровой площадки смогли увидеть, как ведется строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

В работе конференции приняли участие музейные работники, археологи, деятели науки, представители органов самоуправления г. Керчи, министерства культуры Крыма, Государственного комитета по охране памятников, Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым.

В адрес конференции и руководства музея-заповедника были получены поздравления с 190-летием и приветствия от Совета министров Республики Крым, Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области, Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, Керченского городского совета, администрации города Керчи, Международного Союза юристов (Украина, г. Киев), Союза музеев России, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Института истории материальной культуры РАН, Института археологии РАН, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского», Свердловского областного краеведческого музея, г. Екатеринбург, Центрального музея Тавриды, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника, Историко-археологического музея-заповедника “Неаполь Скифский”», Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, компании «Атлант», компании «Кредо –Диалог», Института археологии Крыма.

В ходе работы конференции в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника были переданы копии документов из архива Государственного Эрмитажа, документы и фотографии по истории Керченского музея древностей из архива Института истории материальной культуры, материалы из архива И.Т. Кругликовой, исследовавшей сельские поселения Восточного Крыма от Института археологии РАН. Тульским оружейным заводом в фонды заповедника была передана винтовка Мосина со снайперским прицелом. Фонды научной библиотеки пополнились целым рядом новейших научных изданий.

По представлению комиссии по наградам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ряд музейных сотрудников и руководителей археологических экспедиций были награждёны памятным знаком «За верность делу», учрежденным в честь 190-летия Керченского музея древностей.

Участники конференции в ходе пленарного и секционных заседаний обсудили следующие вопросы:

- о современном состоянии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в год его 190-летия;

- об исследованиях, которые проводятся на различных античных памятниках;

- об охране памятников культурного наследия в Крыму в условиях масштабного нового строительства; особо - о требовании запрета карьерных разработок в урочище Артезиан и в других регионах Крыма, насыщенных памятниками различных эпох;

- о задачах, стоящих в связи с переходом в законодательное поле РФ в деле охраны культурного наследия.

Участники конференции констатировали, что:

- конференция «Археология и история Боспора» в г. Керчи имеет высокий организационный и научный уровень, который постоянно совершенствуется и развивается;

- в результате создания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника решение вопросов по охране археологических объектов в Восточном Крыму было поднято на новый уровень;

- отработан порядок выдачи Открытых листов на исследование объектов культурного наследия Республики Крым;

- ведутся работы по исследованию подводного культурного наследия в акватории Керченского пролива, найденные артефакты поступают на хранение в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника;

- идет работа по выявлению, паспортизации, охране выдающихся памятников археологии, исторического и культурного наследия; при этом необходимо отметить наличие недобросовестных заключений об отсутствии или наличии на исследованной территории памятников и объектов археологии;

- за два последних года достигнуты значительные успехи в деле организации работы по реставрации движимых памятников. На базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Херсонесского заповедника ежегодно проходят семинары-практикумы для реставраторов Крыма, организованные Государственным Эрмитажем и указанными музейными учреждениями;

В результате обмена мнениями участники конференции приняли следующие решения:

1. В юбилейный год отметить заслуги сотрудников Керченского музея древностей и его правопреемника — Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, историков, археологов, исследователей истории Боспорского царства и Керчи, которые своей жизнью и деятельностью способствовали сохранению культурного наследия, изучая и публикуя его в научных трудах, собирая и храня музейные коллекции для будущих поколений.

2. Подготовить документы согласно существующему законодательству о признании Керчи древнейшим городом на территории Российской Федерации и Ходатайство перед Правительством Российской Федерации о подготовке соответствующего Постановления о праздновании в 2018 году юбилейной даты: 2625-летия со дня основания.

3. Поддержать обращение администрации Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника о строительстве нового корпуса для историко-археологического музея— правопреемника Керченского музея древностей.

4. С целью обеспечения целостности коллекций сохранить порядок передачи находок из археологических экспедиций, работающих на территории Керченского полуострова в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Поддержать совместную деятельность Государственного Эрмитажа, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Херсонесского заповедника по проведению семинаров-практикумов и ходатайствовать перед администрациями этих музейных учреждений о создании постоянно действующей Эрмитажной школы реставрации в Крыму.

5. Активизировать работу по оформлению охранных зон и земельных участков памятников федерального значения, переданных в 2015 г. на баланс Восточно-Крымского музея-заповедника; просить начальников экспедиций непосредственно участвовать в сборе материалов и подготовке документов на городище и некрополь Артезиан, городище и некрополь Илурат, поселение Полянка.

6. В связи с передачей в состав Заповедника значительных территорий археологических памятников направить обращение в Государственный комитет по охране памятников о внесении дополнений в Закон «Об охране культурного наследия» об установлении временных охранных зон для разных категорий археологических памятников. Поддержать обращение администрации Восточно-Крымского музея-заповедника о дополнительном финансировании для организации круглосуточной охраны объектов;

7. Одним из приоритетных направлений развития совместной деятельности Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и археологических экспедиций считать консервацию и музеефикацию памятников Пантикапея, Нимфея, Тиритаки, Мирмекия, Артезиана, Илурата, Полянки, Порфмия.

8. Ходатайствовать перед Министерством образования Российской Федерации о разработке и внедрении программы подготовки археологов, реставраторов недвижимых памятников, организации бюджетных мест в ВУЗах страны, о сохранении в полном объеме практик по этим специальностям.

9. Совместно с ИА РАН, другими научными учреждениями РФ, организовать постоянно действующую совместную археологическую экспедицию Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника для проведения охранных и научных раскопок.

10. Участники конференции требуют скорейшего и безусловного возврата музейных предметов, экспонировавшихся на выставке «Крым – золотой остров в Черном море», в те учреждения, из которых они были вывезены.

11. Реализовать в пределах Российской Федерации выставочные проекты, связанные с популяризацией истории Боспорского царства – древнейшего государственного образования на территории России.

12. Ходатайствовать перед Администрацией Президента Российской Федерации о принятии решения - создания в Керчи в составе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника музея Крымского моста.

13. Участники конференции выражают озабоченность и поддерживают необходимость внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

- о придании (расширении) полномочий в сфере охраны памятников музеям-заповедникам, имеющим охранную территорию с расположенными на ней объектами историко-культурного наследия.

 

14. Участники Международной научно-практической конференции «Археология и история Боспора» полностью поддерживают предложения ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», для внесения в Закон РК от 30 октября 2015 г. №157-3РК/2015 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым»:

а) об обязательной сдаче находок и отчетов военно-поисковыми экспедициями в региональное музейное учреждение, на территории которых проводился военный поиск.

б) в связи с наличием реставрационной базы и условий для организации хранения и учета возложить хранение, учет, изучение, реставрацию найденных поисковыми отрядами предметов, на региональные музейные учреждения;

г) Учитывая насыщенность территории Крыма археологическими памятниками - предусмотреть обязательное археологическое исследование  при проведении военно-поисковых работ.

15. Требуем запретить любые карьерные разработки по добыче строительного сырья и полезных ископаемых открытым способом в урочище Артезиан и других регионах Восточного Крыма, насыщенных памятники археологии различных эпох, древними антропогенными ландшафтами и коммуникациями; исключить из Перечня №3 участков недр местного значения на территории Республики Крым Приказа № 455 от 17 марта 2016 г. Министерства экологии и природных ресурсов РК пункта 8 («Восточно-Салынский участок 4 км на север от с. Чистополье Ленинского района») и пункта 9 (Центрально-Салынский участок 3 км на северо-запад от с. Чистополье Ленинского района»), что противоречит ФЗ № 73 ФЗ от 25.06.2002 года (ред. от 09.03.2016) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также ФЗ № 2395-1 от 21.02.1992 года ст.33 « Охрана участков недр, представляющих особую научную или культурную ценность»,  Земельному Кодексу РФ:

а) отозвать выданные лицензии на разработку карьеров в урочище Артезиан, а также провести юридическую проверку фирм, получивших лицензии, их уставных документов, учредителей на предмет коррупционной составляющей;

б) ходатайствовать перед Прокуратурой и Следственным комитетом РК о расследовании деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РК и о наказании, в соответствии с Законом должностных лиц, виновных в нарушении Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и другие законы РФ.

16. Считать необходимым включение в охранную зону памятника археологии «Городище Нимфей» часть территории объекта, обладающего признаками объекта археологии - «Предгорье городища Нимфей». Просить начальника Нимфейской археологической экспедиции Гос.Эрмитажа Соколову О.Ю. непосредственно участвовать в сборе материалов и подготовке документов.

17. Подготовить необходимые документы и ходатайствовать перед Министерством культуры Российской Федерации об утверждении лицензированных экспертов в составе Восточно-Крымского музея-заповедника.

18. Внести изменения в Устав Восточно-Крымского музея-заповедника с включением права производства экспертизы (или с правом привлечения специалистов для производства экспертизы) проектов хозяйственного освоения Керченского полуострова.