купить билет

РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ БОСПОРА» (13-15 АВГУСТА 2015).

13-15 августа 2015 г. в г. Керчи состоялась Международная конференция «Археология и история Боспора».


РЕЗОЛЮЦИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ  «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ БОСПОРА»

(13-15 АВГУСТА 2015).

 

          13-15 августа 2015 г. в г. Керчи состоялась Международная конференция «Археология и история Боспора», посвященная 70-летию Боспорской (Пантикапейской) экспедиции. Учредители и организаторы конференции: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», РВУЗ «Крымский университет культуры, искусства и туризма»,  ФГБОУ ВО «Керченский морской технологический университет».

      Заслушано 4 пленарных, 25 секционных и 8  постерных докладов по самым различным аспектам, объединенным темой конференции «Археология и история Боспора». К началу конференции был выпущен сборник научных статей «Таврические студии». Участники  конференции провели выездное заседание на античном городище Пантикапей с повесткой дня: «Актуальные проблемы сохранения, научного исследования и музеефикации древних городищ».  В рамках работы конференции была открыта выставка «Древний город. Строкой отчетов археологов», состоялась презентация макета храма Аполлона в Музее каменных древностей – Лапидарии и новых научно-популярных изданий музея-заповедника: книги В.П.Толстикова «Пантикапей» и сборника «Керченская старина».

     Участники конференции обсудили следующие вопросы:

- об охране памятников культурного наследия в условиях хозяйственного освоения Крыма;

- о  решении вопросов перехода в правовое поле России;

- о развитии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника;

- о подготовке музеефикации недвижимых памятников археологии;

- о состоянии различных объектов культурного наследия Восточного Крыма.

   Участники  констатировали, что

- конференция «Археология и история Боспора» в г. Керчи прошла на высоком организационном и научном уровне.

- полевой археологический сезон 2015 г. был успешен, несмотря на сложности с выдачей Открытых листов. На Керченском полуострове организованно работали экспедиции Института археологии РАН, ГБУ РК «Институт археологии Крыма», Государственного Эрмитажа, Музея изобразительных искусств им. Пушкина,  Московского педагогического государственного университета, Тульского государственного педагогического университета, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и др. организаций, которые передали свои находки в фонды ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

- в настоящее время проблемы сохранения культурного наследия в связи с предполагаемым хозяйственным освоением Крыма  становятся все более актуальными и требуют незамедлительного решения.

            - назрела  необходимость разработки и проведения Федеральной программы выявления, паспортизации, охраны и восстановления выдающихся памятников археологии, исторического и культурного наследия.

В результате обмена мнениями участники конференции приняли следующие решения:

1.Обратиться в Министерство культуры Республики Крым с инициативой о внесении дополнений и изменений в Федеральное законодательство, касающееся проведения археологических раскопок на территории Республики Крым. В частности, речь идет о проведении тендеров на археологические изыскания исключительно среди специализированных государственных учреждений, имеющих достаточное количество специалистов и не менее 5 лет опыта археологических работ на Крымском полуострове ввиду особенностей его археологического наследия и интенсивности хозяйственного освоения. Это позволит избежать резкого ухудшения качества проводимых работ и уничтожения отдельных памятников археологии.

2.Предложить Министерству культуры РК ходатайствовать перед Министерством культуры РФ с просьбой об информировании Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника о выдаче Открытых листов для проведения археологических раскопок на его территории.

3.Обратиться в Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма с предложением разработать процедуру постановки на учет памятников подводного археологического наследия.

4.Рассмотреть вопрос о создании на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника постоянно действующей археологической базы экспедиций Института археологии РАН и других организаций, которые заключили договоры для проведения охранных и научных раскопок в зонах хозяйственного освоения Восточного Крыма.

5.Отметить необходимость создания в Крыму на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и заповедника Херсонес Таврический научно-практического центра по консервации и реставрации недвижимых памятников.

6.Подержать включение новых памятников в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Для нормального функционирования Заповедника просить Министерство культуры РК доукомплектовать штаты необходимыми специалистами.