Сентябрьская Керчь в работах участников "Киммерийского пленэра"

В сентябре в Восточном Крыму прошел VI Киммерийский пленэр. Художники плодотворно и с удовольствием поработали в Керчи, Феодосии, Коктебеле.

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели для участников пленэра экскурсии по залам историко-археологического музея, картинной галереи, посетили Нимфей и Крепость Ени-Кале.

За дни пленэра были написаны десятки произведений, прошли творческие встречи с любителями живописи и истории - жителями и гостями Крыма. В рамках пленэра художники провели три камерные выставки. Одна из прошла на раскопках древнегреческого города Нимфея, две других- на мадерной площадке завода марочных вин Коктебель и в залах Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского.

Посетители выставок высоко оценили мастерство художников.

Организатором и художественным руководителем "Киммерийского пленэра" является заслуженный художник Российской Федерации, профессор МГАХИ им.В.И.Сурикова Сиренко Сергей Анатольевич.

Сергей Анатольевич от имени участников пленэра выразил в адрес руководства и сотрудников музея-заповедника благодарность за гостеприимство, теплый прием, интереснейшие экскурсии и поддержку творческого проекта и предоставил фотоподборку о солнечных и творческих днях в Керчи.

Решетникова О.В.

научный сотрудник ВКИКМЗ