Спектакль «Не умирает мужество солдат»

В 2020 году Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника исполнилось 35 лет, первой и основной экспозицией которой является цикл картин Н.Я. Бута «Аджимушкай. 1942».

В честь памятной даты представляем видео спектакля «Не умирает мужество солдат», посвящённого героическим и трагическим событиям обороны Аджимушкайских каменоломен в мае-октябре 1942 г. В рамках торжественной части  увековечены в памяти подвиги защитников Аджимушкая, в том числе и медсестры подземного госпиталя Центральных каменоломен Марии Родионовны Молчановой. На мероприятии присутствовали её родственники, которым была предоставлена возможность увидеть орден Отечественной войны II степени (хранится в фондах Восточно-Крымского ИКМЗ), которым Мария Родионовна посмертно награждена в 1990 г. за мужество и стойкость, проявленные в майские дни начала легендарной обороны, когда аджимушкайцы под землёй страдали от жажды и каждый выход за водой к колодцам, находившимся на поверхности, был настоящим подвигом.

Текст: Храпина Р.С., младший научный сотрудник отдела "Картинная галерея" ВКИКМЗ

Фото: Л.В. Блинова, ученый секретарь ВКИКМЗ

Видео: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ